Вопрос № 182729 Опубликовано 12.07.2013 в 01:55

Увольнение в связи с проживанием в другом городе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня срочный трудовой договор, я хочу расторгнуть его по статье 41. Сам я зарегистрирован в г.Борисове (на момент подписания ТД регистрация была в г.Борисове), а работаю в г.Минске. Написал заявление на увольнение в связи с отсутствием возможности проживать в г.Минске и приложил копию паспорта с регистрацией. Работодатель ответил письмом-отказом в котором указал, что на данный момент и момент подписания ТД регистрация одинаковая и я отдавал себе отчет в том, что рабочее место в другом городе и факт смены места жительства отсутствует. На словах был уговор, что я перееду для работы в офис в г.Борисов, но этого так и не произошло.Скажите пожалуйста, если подать в суд будет ли считаться такая причина уважительной? Каковы шансы благоприятного исхода дела для меня?)При поиске подобных вопросов мнения разделились.Вопрос № 15485 в ответе сказано что эта причина уважительная.Вопрос № 178146 в ответе сказано что эта причина не уважительная.Вопрос № 175647 в ответе сказано что эта причина не уважительная.Вопрос № 178800 в ответе сказано что эта причина уважительная.Вопрос № 127248 в ответе сказано что эта причина уважительная.Вопрос № 100083 непонятноВопрос № 154674 в ответе сказано что эта причина уважительная.Спасибо!

Артем :: Минск

Ключевые слова: срочный контракт, увольнение, отказ, смена места жительства

  Ответов: 1

НЕ вижу шансов, мотивация нанимателя вполне обоснованная, Вы и заключили трудовой договор в таких условиях, а устные договоренности доказать нереально  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2013 в 14:17

Спасибо за ответ!А если сюда добавить задержку ЗП на 6 дней и отсутствие на предприятии должностной инструкции на мою должность (но в трудовом договоре я расписался что ознакомлен с ней). Что если я напишу заявление - прошу перевести меня в г.Борисов согласно устной договоренности. Это уже хоть что-то да будет в суде значить, пусть они даже обоснованно откажут. Есть ли шансы по совокупности?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

По совокупности - нет, т.к. нарушение нанимателем законодательства о труде и смена места жительства - автономные основанмя для расторжения контракта. В трудовой ведь 2 статьи не напишут:)? Вижу больше шансов на увольнение по ст.41 из-за задержки зарплаты, возможно, Вы найдете у нанимателя и иные нарушения. Удачи  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.07.2013 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2013 в 01:36

Спасибо за ответ! Но ведь смена места жительства (уважительная причина) и нарушение ТД это все одна статья 41. И в трудовой напишут по 41 статье. просто в исковом заявлении написать эти две причины. И еще один вопрос, в какой суд надо подавать? По месту работы, по месту моей регистрации или по месту регистрации фирмы?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

По совокупности все равно шансов не вижу. Нужно доказывать или нарушение законодательства, или наличие уважительных причин, поскольку основания разные, хотя и статья одна. В суд по месту регистрации фирмы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2013 в 11:25