Вопрос № 283659 Опубликовано 18.06.2018 в 16:58

Могут ли закрыть дело?

Парень 19 лет. Ранее был судим как несовершеннолетний по ст.147 ч.2., отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних. Сейчас обвиняется по ст.149 ч.1. Потерпевший сам спровоцировал драку и первым нанес удар. Побои зафиксированы у обоих. У пострадавшего перелом руки (менее тяжкие). Могут ли закрыть дело, если договориться о примирении сторон? Если нет, то какое наказание светит?

Наталья :: Брест

Ключевые слова: примирение сторон

  Ответов: 1

Не могут "закрыть дело", если договориться о примирении, так как у парня, о котором речь в тексте вопроса, судимость не погашена. Более того, если он освобожден условно-досрочно, наказание по новому приговору будет не меньше, чем неотбытая часть наказания. Санкция части 1 статьи 149 УК РБ доступна в интернете -наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.Еще раз: если было УДО, наказание будет по совокупности приговоров и в виде лишения свободы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.06.2018 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 23:27

Освободился по УДО в декабре 2016г, оставалось 2 недели до конца срока. Потерпевший просит 600 у.е. за материальный ущерб, стоит ли выплачивать, поможет ли это при вынесении приговора?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Ответ выше актуален. Возмещение ущерба будет признано смягчающим обстоятельством.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.06.2018 в 00:06