Вопрос № 282935 Опубликовано 01.06.2018 в 18:19

Увольнение по ст.41,и прекращения рабства

Здравствуйте! наниматель нарушает условия контракта, хочу уволиться по ст.41 ТК рб, как истребовать у нанимателя документы ( с электронной пропускной системы, данные gps из автомобиля), это нужно для доказательства, что он не ведёт учёт фактически отработанного времени, истребовать их нужно до суда, чтоб они не смогли там все подчистить.

Андрей дрозд :: минск

Ключевые слова: Увольнение, наниматель

  Ответов: 1

Очевидно, через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.06.2018 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 11:26

Документы можно заранее истребовать?Перед судебным заседанием Спасибо за ответ.

Андрей дрозд :: минск

  Ответов: 1

Вы можете попробовать отправить нанимателю письменное заявление с просьбой о предоставлении конкретных документов. Абсолютно не факт, что наниматель их предоставит, но пробовать точно можно. Следующий вариант - запросить документы до суда по запросу адвоката. Суд же сможет запросить документы только после подачи вами иска к нанимателю  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2018 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2018 в 18:38

Спасибо за ответ!А можно уволится по соглашению сторон ( если не будет против наниматель) и потом идти в суд и доказывать, что условия контракта нарушались и просить, чтоб изменили запись в трудовой на ст.41 ТК РБ и выплатили все выплаты за нарушения?

Андрей дрозд :: минск

  Ответов: 1

Теоретически такой вариант возможен.. Практически, при наличии Вашего заявления об увольнении по соглашению сторон, доказать обратное в суде будет достаточно сложно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.06.2018 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2018 в 11:01

Спасибо большое за ответ! ещё один вопрос)Если уволиться в связи с изменением места жительства,потом даказывать в суде, что нарушались условия труда в суде и требовать изменения пункта ст.41, насколько велики мои шансы? Они не выплатят мне при увольнении деньги за фактически отработанное время, так как закрывают в табеле только 8 часов.Нет просто сил уже работать у нанимателя (

Андрей дрозд :: минск

  Ответов: 1

при таком прекращении трудовых отношений, если наниматель согласится на расторжение контракта, что делать, кстати, он не обязан, шансы несколько выше, чем при его расторжении по соглашению сторон.  

Сергей Иванович :: 06.06.2018 в 11:05