Вопрос № 282900 Опубликовано 31.05.2018 в 20:31

Граница моего земельного участка проходит по стене жилого дома соседа имею ли я право установить 2м забор?

Граница моего земельного участка проходит по стене жилого дома соседа. Хочу установить 2м забор со степенью светопрозрачности от 50% до 100%, отступил 80 см от его дома,но сосед против и требует отступить от его дома минимум 1м.Имею ли я право установить забор таким образом? Прошу вас разъяснить ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки»7.5.2 В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически)граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливается на ширину такого дома высотой не более 2 м и степенью светопрозрачности от 50 % до 100%.В случае если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома, либо хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома, либо хозяйственной постройки не допускается.Что означает устанавливается на ширину такого дома, допустим от моей границы до дома соседа 80см,дом соседа шириной 5м и длинной 12м,я должен отступить от дома соседа(т.е. границы участка) 5м на свою землю и только там устанавливать забор или имеется ввиду забор устанавливается параллельно такого дома по существующей границе?Что означает если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома установка ограждения на ширину такого дома не допускается? Не допускается совсем или можно устанавливать отступив от дома(т.е. границы участка) какое то расстояние, если можно то какое должно быть расстояние?

Гусёнок Александр :: Новополоцк

Ключевые слова: забор, соседи

  Ответов: 1

Если расстояние от границы Вашего участка и до соседнего дома составляет 80 см., то это означает, что соседний дом не стоит на границе земельного участка. По этой причине можете устанавливать по границе участка забор высотой не менее 2-х м. и светопропускной способностью от 50 и до 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 02:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 17:39

Граница моего земельного участка проходит по стене жилого дома соседа. Я отступил 80 см от его дома и устанавливаю забор. Имею ли я право установить забор таким образом и не нарушаю ли я пукт 7.5.2 где сказано - если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома установка ограждения на ширину такого дома не допускается?Не допускается совсем или можно устанавливать отступив от дома(т.е. границы участка) какое то расстояние, если можно то какое должно быть расстояние?

Гусёнок Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Законодательство запрещает Вам устанавливать забор. Ваши действия будут незаконными. Если сосед напишет в милицию заявление, то вполне возможно, что на Вас будет составлен админ. протокол за самоуправство по ст. 23.39 КоАП.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 20:34

Хорошо, законодательство запрещает установку ограждения на ширину такого дома, т.е. вдоль всего дома , а если я по границе участка установлю забор до соседского дома впритык и получится как бы соседский дом будет продолжением моего забора. Нарушу ли я законодательство и если да то какое.

Гусёнок Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы нарушите законодательство, если установите забор. Какое, я уже Вам писал в предыдущем своем ответе. Если у Вас есть лишние деньги платить штраф - это Ваш выбор, возводите забор. Больше я Вам помочь ничем не смогу. Моя консультация для Вас закончена.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2018 в 00:42