Вопрос № 282880 Опубликовано 31.05.2018 в 15:20

Могу ли я не оформлять опекунство ?

Здравствуйте ! пожалуйста ответьте мне !С рождения жила у тети , несколько раз находилась в приюте, в 2009 году меня определили в приемную семью ., в это же время маму признали недееспособной, она инвалид с детства получает пенсию. Девять лет я живу в семье, и своей мамой считаю приемную маму. Закончила лицей ,колледж ,недавно приступила к работе . Все это время мама находилась у тети в Могилеве , теперь тетя от нее отказалась и мне надо забрать и ухаживать за мамой . У меня нет своего жилья , опекуна у мамы тоже нет , я не могу ухаживать за ней , но мне сказали , чтоб я оформляла опекунство . Помимо меня еще есть двое детей , один из них совершеннолетний , работает .

Филаткина Лидия Павловна :: Круглое

Ключевые слова: обязанности, права

  Ответов: 1

Вы не обязаны оформлять опекунство. ст . 151 Кодекса о браке и семье  

Юрист :: 31.05.2018 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 16:17

А платить я обязана на ее содержание? Какие суммы ? Кто принимает решение ???

Филаткина Лидия Павловна :: Круглое

  Ответов: 1

Если есть судебное решение.  

Юрист :: 31.05.2018 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 17:03

Подскажите,какие суммы взыскиваются с детей на содержание родителей в психоневрологическом интернате ?

Филаткина Лидия Павловна :: Круглое

  Ответов: 1

Никакие. Они находятся на гособеспечении  

Дмитрий :: 31.05.2018 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 19:48

Говорят ,что с 2018 г по новому закону необходимо платить на содержание в интернатах ? А сумму оглашают , что такой зарплаты нет .

Филаткина Лидия Павловна :: Круглое

  Ответов: 1

"Платные услугиВ каких случаях и кому надо платить за проживание в доме-интернате?- Существуют несколько форм проживания в домах-интернатах. Граждане из числа инвалидов I и II групп и одиноких пожилых граждан, не имеющих трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, поселяются в дома-интернаты на государственное обеспечение. Но они будут получать свои пенсии в размере 10% на руки – остальные 90% остаются в распоряжении Фонда социальной защиты населения. Инвалид или участник Великой Отечественной войны будет получать на руки 25% пенсии.Граждане, которые не достигли 65 лет либо имеют трудоспособных членов семьи, поселяются в заведения общего типа на условиях оплаты. Также на платной основе заселяют тех граждан, которые продали или подарили свое жилье за три года до момента поселения. Еще одна категория «платников» - лица, получающие пенсию из других государств. Плата за проживание в доме-интернате зависит от того, в каком регионе он находится, и составляет от 3,3 до 5,4 млн рублей в месяц."Это выдержка из статьи за 2018 год в газете. Но Вы сами писали, что Вы не единственный ребенок.  

Юрист :: 31.05.2018 в 20:34