Вопрос № 282865 Опубликовано 31.05.2018 в 12:46

Увольнение по ст 29 ТК РБ

Приветствую,вопрос касается ТК РБ,а именно пункт 1 ст.29.Работаю в сети магазинов,решила уволиться на испытательном сроке,в отделе кадров меня отправили к зав.мага мол пиши заявление у него,зав.маг ответил что примет заявление после того как найдется мне замена,и после чего я решила действовать согласно ст.29 п1 ТК РБ.ВОПРОС: письменное уведомление о намерении уволиться через 3 дня(согласно статьи) я должна писать на имя зав.мага или же на имя ген.директора всей сети магазинов(т.к. заявление о приеме на работу,я писала на имя ген.директора),а так же по истечении. 3-хдневного срока об уведомлении,само заявление на увольнение так же на чье имя писать зав.маг или ген.директора?прошу прощения за может элементарную вещь, но этого я не знаю,за раннее благодарна,и надеюсь на скорый ответ

Исакова Марина :: Гомель

Ключевые слова: испытательный срок, Увольнение

  Ответов: 1

Заявление нужно писать одно на имя ген. директора, который заключал с Вами договор с испытательным сроком. Текст заявления приблизительно такой: "Директору ф.и.о. ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу уволить меня 04.06.2018 г. в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием в соответствии со ст. 29, п. 7 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Подпись, дата: 31.05.2018 г.". Заявление можете выслать почтой или лично передать секретарю ген. директора. Однако на практике такие заявление секретари могут умышленно потерять, не осуществив его регистрации по журналу входящей корреспонденции, чтобы труд. договор вступил в силу и работник работал на работе и не увольнялся. В таком случае Вы можете обратиться к нотариусу, она составит заявление и лично вышлет в фирму ген. директору. Такая услуга стоит, если не ошибаюсь 0,5 б.в., но в таком случае у нотариуса будет сохранена копия Вашего заявления и Ваше заявление 100% будет зарегистрировано в фирме и Вы будете без проблем уволены.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 13:53

Вопрос лишь в том,относительно ст 29 ТК РБ,распространяется ли она на контракт или же только как в ней указано договор??у меня еонтракт,но в нем прописан испытательный срок в 3 месяца.спасибо

Исакова Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Контракт - это вид срочного трудового договора, поэтому положения ТК распространяются и на контракт, в том числе и ст. 29 ТК. Тем не менее, когда будете писать заявление, то вместо слов "трудовой договор" укажите слово "контракт".  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 13:56