Вопрос № 282858 Опубликовано 31.05.2018 в 04:26

Имеет ли право работодатель обязать работать 6 дней в неделю с одним выходным, так как в графике ставит 7 часов а не 8?

Наниматель в государственном учреждении ставит 7часовой рабочий день, поэтому обязуется работать с одним выходным в неделю

Борисович ольга :: Г п красная слобода

Ключевые слова: Работа

  Ответов: 1

Да. 7 часов с пн по пт и 5 в сб. В итоге 40 часов в неделю и продолжительность отдыха не нарушает законодательство.  

Юрист :: 31.05.2018 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 20:48

Спасибо, информация помогла, но работца только по ночам, с 8-9 вечера и до утра

Борисович ольга :: Г п красная слобода

  Ответов: 1

Нарушения законодательства нет. Ночным временем является период с 22.00 до 06.00 (ч. 1 ст. 117 ТК). Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 117 ТК). По этой причине наниматель и ставит 7 часов работы, а не 8 часов. При 5-дневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю (ч. 2 ст. 136 ТК). При 6-дневной рабочей неделе предоставляется один выходной день (ч. 3 ст. 136 ТК). Общим выходным днем является воскресенье.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 02:23