Вопрос № 282686 Опубликовано 26.05.2018 в 11:24

не подписав контракт,что грозит?

Предложили новый контракт в связи с повышением разряда,старый контракт еще действует.Отказываюсь подписывать новый контракт,что мне грозит и могу-ли я уволиться на основании того что не подписываю новый контракт?

Кармен Мила :: Минск

Ключевые слова: расторжение, контракт

  Ответов: 1

Можете, Ваше право. Никто не может Вас таким хитроумным способом заставить работать на убыточном предприятии за копейки еще год или два. Обычно на эту уловку попадаются многие и потом нам задают вопросы, как аннулировать подписанный ими контракт. Перед истечением срока старого контракта для надежности Вы вправе подать заявление от своего имени нанимателю о том, что не будете продлевать контракт. Заявления будет достаточно, чтобы по истечении срока контракта Вас уволили и рассчитали с работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2018 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 12:19

если уже написала заявление на увольнение, а контракт только заканчивается в августе ,то через какое время меня уволят.Мне нужно срочно.

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

В августе Вас и уволят. Если наниматель согласится сейчас досрочно расторгнуть с Вами контракт, то считайте что Вам повезло. По своему желанию досрочно расторгнуть контракт Вы не имеете права. Досрочно можете требовать расторжения контракта только при обстоятельствах, указанных в ст. 41 ТК (болезнь, выход на пенсию, переезд в другую местность и др.).  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2018 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 12:33

а если в контракте есть нарушения в виде того что я работаю не по существующему разряду.Я могу ему предъявить это как нарушение и попросить уволите меня сейчас.

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

Просить можно всё, что угодно. Если наниматель не согласится, придётся увольняться через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.05.2018 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 12:59

Является ли нарушением заканодательства о труде то ,что в контракте написан несуществующий разряд?В срочном трудовом договоре указан разряд рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений 4-го разряда ,такого разряда не существует в ЕТКС РБ. (есть 3 и 5й)

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

Не является. Это ошибка кадрового работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 15:04

если мы потребуем расторжение контракта ,а Наниматель не согласится,то в суд обязательно или можно будет ждать окончания контракта?

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы хотите расторгнуть досрочно, в связи с нарушением законодательства, то в суд обязательно. Если по истечению срока контракта, то ждете окончания.  

Юрист :: 26.05.2018 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 16:07

Наниматель на заявлении об увольнении написал расторгнуть контракт при нахождении замены ,а нам нужно сейчас .если мы устно предъявим Нанимателю нарушение и скажем что обратимся в суд ,а он ответит что б мы обращались,а мы не обратимся ,то как это отразится на нас ?

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться или нет в суд Ваше право. Какое будет отношение нанимателя, если Вы его обманите предсказать сложно.  

Юрист :: 26.05.2018 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2018 в 18:19

Никто не собирается обманывать,просто пригрозить,что это нарушение .Это как стимул к расторжению.Если не испугается,то ждать до замены другим работником.В этом случае ж в суд можно не обращаться т,к это очень долгий процесс.

Кармен Мила :: Минск

  Ответов: 1

Обращение в суд Ваше право, а не обязанность.  

Юрист :: 26.05.2018 в 20:26