Вопрос № 282589 Опубликовано 23.05.2018 в 21:58

Отработка при увольнении по договору подряда

Здравствуйте,работаю по договору подряда,хочу уволиться,работодатель сказал,что по условиям их договора я обязан за месяц уведомить об увольнении в письменном виде и после истечении месяца с момента написания этого заявления,только уволят,а так если просто не выйду на работу,то могут не рассчитать.И еще вопрос,больничный по дп не оплачиваются?На фирме сказали что нет.Если я напишу заявление и месяц буду на больничном,этот месяц пойдет в отработку или нет?

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

Ключевые слова: увольнение, отработка, договор подряда

  Ответов: 2

У вас смешались в кучу кони-люди. Увольнение - это применимо при трудовом договоре.При подряде это невозможно, потому как нетрудовые отношения.Вы определитесь сначала по виду правоотношений, угадывать невозможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2018 в 22:01

Больничный оплачивается. У Вас договор подряда, вас не взяли на несколько месяцев, Вас взяли для выполнения конкретной работы. которую Вы должны сдать. Выполнили -сдали -заплатили. Пример: Вас взяли покрасить стену. Покрасили за день, Вам заплатили 500 руб., покрасили за месяц, получили те же 500 руб. Если другое не оговорено в договоре.  

Юрист :: 23.05.2018 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 22:33

Конечно договор подряда,я не знаю всех правильных определений и понятий,как это называется вы должны знать,расторжение трудового договора или как,я не знаю как правильно описать.Все документы у меня на руках включаю трудовую.

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если трудовая у Вас на руках, то трудовых оформленных отношений у Вас нет, но возможно есть подмена трудовых отношений гражданскими. Вам уже порекомендовали изучить ваш договор и пункт о расторжении его.  

Юрист :: 28.05.2018 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 22:37

Значит мне надо уведомить за месяц не о увольнении,а о расторжении договора,так наверное правильно,и после этого уведомления в письменном виде,через месяц договор только расторгнут

Дещеня Дмитрий :: Бобруйск

  Ответов: 2

Порядок расторжения договора подряда должен быть в самом договоре прописан. Посмотрте сказано ли там что-нибудь про уведомление. Больничный должен оплачиваться.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.05.2018 в 23:40

В том и дело, что вам разъяснили порядок как при расторжении ТРУДОВОГО договора. Либо такой порядок у вас в договоре подряда.Но эта терминология про увольнение и про уведомление наводит на мысли про трудовые отношения.Еще нюанс - договор можно назвать как угодно, хоть договор перевозки. Важна суть. Что там написано.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2018 в 18:47