Вопрос № 282503 Опубликовано 21.05.2018 в 18:17

Является ли ремесленной деятельностью

Здравствуйте.Хочу делать горшки, подсвечники, копилки из гипса в домашних условиях вручную, под какой вид деятельности подходит? могу ли я работать как ремесленник?

Валерия Сомова :: минск

Ключевые слова: налоги, ремесленная деятельность

  Ответов: 1

Ваш вид деятельности не относится к ремесленной. Он подпадает под деятельность при осуществлении которой физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог в соответствии со ст. 295 Налогового кодекса РБ. То есть Вам необходимо со своим паспортом обратиться в территориальный налоговый орган написать заявление о том, что Вы будете осуществлять вышеуказанный вид деятельности и уплачивать единый налог в том месяце, в котором Вы будете осуществлять реализацию своих изделий из гипса.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2018 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 13:58

Вы имеете ввиду это пункт? "реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных промыслов (ремесел), созданных этими физическими лицами.."но ведь я не о реализации на торговых местах, а о реализации из дома, как ремесленники работают.Да и когда ремесленники работают на ярмарках, то они ведь не платят единый налог, чтобы реализовывать свои изделия,а порой бесплатно стоят или платят только за место, а тут тогда и ремесленники подпадают под этот пункт, там ведь есть "изделий народных промыслов (ремесел)".что-то совсем запуталась.

Валерия Сомова :: минск

  Ответов: 1

Вы правы, в Указе Президента РБ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" есть абзац 16 в п. 1.2 в котором указано, что изготовление изделий ручной работы (...шкатулок, табакерок, подсвечников, ваз, горшков и кашпо для цветов...) входит в ремесленную деятельность. По этой причине Вы можете зарегистрироваться как ремесленник в территориальном налоговом органе и осуществлять этот вид деятельности. Уплата налога за осуществление ремесленной деятельности осуществляется один раз в год. Более подробно информацию можете почитать на сайте Министерства по налогам и сборам РБ - http://www.nalog.gov.by/ru/sbor-remeslo-ru/.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2018 в 15:45