Вопрос № 306954 Опубликовано 09.06.2020 в 11:33

Ремесленная деятельность и государственная служба

Добрый день. Являюсь государственным служащим и очень люблю вязать спицами. Хочу попробовать продавать свои изделия через интернет. Насколько я понимаю, для этого требуется оформиться как ремесленник и заплатить единый налог. Допускается ли заниматься ремесленной деятельностью государственному служащему?

Наталья Соколова :: Минск

Ключевые слова: государственная служба, ремесленная деятельность, возможность

  Ответов: 2

Государственный служащий не вправе:заниматься предпринимательской деятельностью лично или через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему;выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением должностных обязанностей по месту основной службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики. Педагогическая (в части реализации содержания образовательных программ), научная, культурная, творческая деятельность, медицинская практика в рабочее время могут осуществляться по согласованию с руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность, или уполномоченным им лицом.  

Advocate 29 375 55 38 :: 09.06.2020 в 11:50

Вы можете заниматься ремесленной деятельностью, поскольку она не является предпринимательской деятельностью. В соответствии с положениями ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З "О борьбе с коррупцией" ограничения установлены только для гос. служащих, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью .  

Ладыга Иван Антонович :: 09.06.2020 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2020 в 12:39

Насколько я понимаю ремесленная деятельность не относится к предпринимательской деятельность. Следует ли, что заниматься ее не запрещено государственному служащему?

Наталья Соколова :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно.Выше всё написано  

Advocate 29 375 55 38 :: 09.06.2020 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2023 в 00:30

"выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением должностных обязанностей по месту основной службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики" Можно ли отнести ремесленную деятельность к иной оплачиваемой работе, не связанной с исполнением должностных обязанностей по месту основной службы

Татьяна Владимировна :: Гомель

  Ответов: 1

Я бы некоторое ремесленничество отнес к творческой деятельности. Но обычно это действительно расценивается как иная оплачиваемая работа  

Юрий Анатольевич :: 10.06.2023 в 07:27