Вопрос № 282061 Опубликовано 08.05.2018 в 14:02

Какими правами в данной квартире обладает бывший супруг?

Здравствуйте. Три года назад я и мой муж получили квартиру как многодетная семья (старшая дочь- моя от первого брака,двое-общих). Я являюсь собственником. На данный момент мы развелись,но проживаем в этой же квартире,он переезжать отказывается,хотя у его матери трёхкомнатная квартира. По любому поводу угрожает вызвать милицию,если ко мне кто-либо придёт,даже,если мои родители. Какими правами в этой квартире он обладает?Подскажите,я должна у него спрашивать разрешение на прием гостей? Если замуж выйду, проживание мужа в этой квартире только с его согласия? Подскажите, пожалуйста,выход из этой ситуации.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: развод, собственник, Многодетная семья

  Ответов: 1

равными с вами правами в этой квартире он обладает. если оформленным собственником квартиры являетесь только вы - квартира не разделена в долевую собственность, не должна у него спрашивать разрешение на прием гостей. когда будет разделена в долевую собственность каждого из вас, каждый будет обязан согласовывать с другим своих гостей. Если замуж выйдете, проживание мужа в этой квартире только с его согласия. Подсказываю выход из этой ситуации: после очередного замужества - зарегистрировать мужа в вашей квартире. это можно сделать без чьего-либо, кроме вашего, согласия.  

Сергей Иванович :: 08.05.2018 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2018 в 14:23

Если я зарегистрирую будущего мужа в этой квартире,то это только с правом проживания?Он лишится регистрации в своей квартире?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

собственнику квартиры или доли, зарегистрировать в этой квартире можно мужа, а не будущего мужа. регистрация в жилом помещении дает право проживания в нем. отсутствие регистрации такого права лишает, если нет права собственности. при регистрации по месту жительства лица в одном жилом помещении, он снимается с регистрационного учета в прежнем жилом помещении "автоматически". чтобы такая регистрация сохранилась, зарегистрируйте мужа "в этой квартире" по месту пребывания.  

Сергей Иванович :: 08.05.2018 в 14:49