Вопрос № 281633 Опубликовано 27.04.2018 в 20:59

Имеет ли право работодатель закрепить за мной классное руководство без моего согласия

День добрый. Я работаю учителем химии в школе. Являюсь многодетной мамой (детям 13 лет, 9 лет и 5). Семья полная. Имеют ли право по месту работы назначить меня классным руководителем без моего согласия? Спасибо

Пашкевич Вероника :: Минск

Ключевые слова: классное руководство, Школа, согласие

  Ответов: 1

Так это является сверхурочной оплачиваемой работой, то только с Вашего согласия.  

Светлана :: 28.04.2018 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2018 в 11:29

Спасибо, но хотелось бы уточнить статью или пункт кодекса РБ, на который я могла бы сослаться при разговоре с администрацией.И я так понимаю, классное руководство -это сверхурочная нагрузка для родителя многодетной семьи?

Пашкевич Вероника :: Минск

  Ответов: 1

ст. 120 ТК РБ  

Светлана :: 29.04.2018 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2018 в 18:54

Классное руководство официально является сверхурочной работой? (Ваш ответ на первый мой вопрос).Администрация говорит, что это обязанность педработника.

Пашкевич Вероника :: Минск

  Ответов: 1

http://zakonby.net/postanovlenie/29200-postanovlenie-ministerstva-obrazovan... инструкция, пункт 2, где ясно сказано, что это работа за пределами времени занятий.  

Светлана :: 29.04.2018 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2018 в 20:02

Огромное спасибо за вашу помощь. Но возникли ещё несколько вопросов. В связи с отказом от классного руководства у меня недостаточно часов до полной ставки (17 часов из 20 на ставку). Обязаны ли мне предложить недостающие часы по иному предмету (например, ОБЖ) или не обязаны? И второй: По словам администрации, я обязана письменно написать отказ от классного руководства. Правомерно ли это требование?И если не затруднит вас, укажите статью, по которой я обязана или нет получить полную ставку и обязана или нет написать письменный отказ

Пашкевич Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) не обязаны; 2) Обязаны написать заявление на отказ от классного руководства. Моя коллега Вам несколько не полно дала предыдущий ответ. Вы обязаны работать, т.е. выполнять ту работу, которую Вам поручит наниматель, в том числе и вести класс, т.е. быть классным руководителем. Связано это с тем, что учету и оплате педагогу подлежит лишь норма часов педагогической нагрузки за ставку. На ставку она составляет 20 часов рабочего времени в неделю. Однако общее трудовое время для педагога в неделю будет составлять 36 часов. В оставшиеся 16 часов педагог может привлекаться руководством школы для иных работ, связанных с его деятельностью, в том числе вести классное руководство. При этом, классное руководство с недавнего время стали учитывать и оплачивать как педагогическую нагрузку.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2018 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2018 в 02:16

Очень жду ответ на вопрос от Вас насчёт письменного отказа от классного руководства. Спасибо

Пашкевич Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете подать заявление и отказаться от классного руководства, но в таком случае у Вас будет снижена педагогическая нагрузка за счет снятия часов на классное руководство. Как поступить - выбор за Вами. И еще не забывайте, что руководство школы имеет право привлекать Вас к работе сверх тех часов, которые определены как педагогическая нагрузка, о чем я Вам писал в предыдущем ответе. Если не желаете платно работать, то руководство школы вправе Вас привлекать бесплатно к осуществлению педагогической деятельности, для отработки часов, например, находиться со школьниками после занятий, вести кружок и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2018 в 21:40

Учитывая то, что у Вас трое детей в возрасте до 16 лет, то по Вашему письменному заявлению Вам обязаны предоставить один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой труда в размере среднего дневного заработка на основании ч. 2 ст. 265 ТК. Подчеркиваю руководство школы обязано предоставить, а не имеет право, но эта обязанность будет иметь место тогда, когда Ваш муж также занят трудом по трудовому или гражданскому договору, либо он ИП, ремесленник и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2018 в 21:44