Вопрос № 281540 Опубликовано 26.04.2018 в 11:29

Может ли работодатель не уволить сотрудника до окончания срока действия трудового договора?

Здравствуйте. Я работаю с госучреждении с 2 февраля по трудовому договору на месте декретницы, пока она не выйдет из отпуска по уходу за ребенком. Я хочу уволиться с работы. Могут ли меня не уволить до выхода из декрета женщины, на месте которой я работаю. Какое заявление мне писать: по соглашению сторон, по желанию работника? Мне нужно будет отрабатывать месяц на предприятии? Коллеги на работе сказали, что начальство может не уволить принципиально.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение.

  Ответов: 1

По соглашению сторон. Имеют право не уволить  

Светлана :: 26.04.2018 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 11:39

Какое основание отказа будет у начальства в моем желании уволиться? Я собираюсь уезжать из страны к мужу, буду прописываться в другой стране после увольнения.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

ну, провидцев на сайте нет...неизвестно, "Какое основание отказа будет у начальства в моем желании уволиться". Вы подписали трудовой договор, следовательно наниматель может требовать от Вас соблюдать его условия. Для начала попробуйте поговорить с начальством. Гадать "да" или "нет" бессмысленно сейчас, гарантий никто не даст. Вы можете пробовать уволиться по своему требованию (т.к. у Вас, похоже, срочный трудовой договор), а если наниматель не сочтет, что "уезжать из страны к мужу" - это уважительная причина для расторжения договора, то придется обращаться в суд. Или увольняйтесь за прогул. Если Вы уезжаете, то для нанимателя из другой страны Ваш прогул может ничего и не значить. К тому же трудовую всегда можно "потерять".  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.04.2018 в 11:55

Так как вы нам не озвучили вопрос полностью, так и вам откажут, если вы не предоставите подтверждающие документы. Консультация закончена.  

Светлана :: 26.04.2018 в 11:58