Вопрос № 280696 Опубликовано 06.04.2018 в 13:47

Смена фамилии

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, сейчас подала документы на смену паспорта. Сейчас я увольняюсь с работы по окончанию контракта. Могу ли я оформить увольнение по "старой" фамилии- мне по некоторым причинам не хочется афишировать эту личную информацию? Что дальше делать? Может сообщить в ФСЗН лично?

Наталья Шпак :: Минск

Ключевые слова: смена фамилии, Увольнение

  Ответов: 3

Со сменой фамилии у вас становиться недействительной банковская карточка, значит на нее не смогут перечислить деньги. Надо сообщать и правильно оформлять все документы.  

Светлана :: 06.04.2018 в 14:50

Ваша фамилия изменена с момента регистрации брака в загсе, а не после обмена паспорта. Увольняться вы должны уже по новой фамилии, предварительно обратившись к кадровику со свидетельством о регистрации брака для внесения изменений в трудовую книжку и личное дело.  

Дмитрий :: 06.04.2018 в 15:23

Наталья, следует отличать смену фамилии при вступлении в брак, и смену фамилии в паспорте.Первое, влечёт за собой необходимость внести изменения во всех документах.Второе, обязывает указывать новую фамилию. сообщать о её смене, как о свершившемся факте.Главное здесь - паспорт. Его необходимо менять в первую очередь.До его смены, пользуйтесь старой фамилией сколь вам угодно.  

Панин Алексей :: 07.04.2018 в 02:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2018 в 16:56

Кто может воспрепятствовать мне ею пользоваться? Это мой счёт. Хотелось бы по сути...что мне за это будет

Наталья Шпак :: Минск

  Ответов: 2

Эти ваши манипуляции могут повлечь неоднозначные ситуации. Зачем это провоцировать, если вопрос просто в том, чтоб сообщить об изменении фамилии. Мотивы ваши не ясны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2018 в 17:28

Наталья, главное, что вас регламентирует, это срок, в течение которого вы должны поменять паспорт. На основании последнего, вносятся изменения во все имеющиеся документы. Он является удостоверением вашей личности.  

Панин Алексей :: 07.04.2018 в 02:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2018 в 17:00

Я понимаю, что делаю не идеально, но уже изменить это невозможно. Что дальше мне делать, если я приду на новое место работы?

Наталья Шпак :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, срок, данный вам на смену паспорта, - месяц. Это буквально означает то, что вы им имеете право им пользоваться, и, главное, что он действует до истечения указанного срока. Этим всё сказано.  

Панин Алексей :: 07.04.2018 в 02:23