Вопрос № 280582 Опубликовано 03.04.2018 в 19:08

Что делать, если наниматель выплачивает заработную плату меньше прожиточного минимума?

Добрый день. Хотел бы обратиться за помощью со следующей проблемой.В настоящий момент, я отрабатываю в государственном учреждении, после обучения в колледже за счёт средств бюджета, как молодой специалист по контракту. Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 7 на период с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. утверждён размер бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения – 219 белорусских рублей 42 копейки. В моём же случае, в справке о заработной плате и доходах, за февраль месяц к выдаче на руки установлена сумма в размере - 192 белорусских рубля 96 копеек. Обращаю ваше внимание, что оклад составляет - 154 белорусских рубля 1 копейка и даже со всеми доплатами, заработная плата не достигает минимального прожиточного минимума.Исходя из вышеперечисленного, вытекают несколько следующих вопросов:1. Не нарушает ли Наниматель утверждённое Министерством труда Постановление?2. Могу ли я расторгнуть контракт с Нанимателем и не возмещать средства в республиканский и (или) местный бюджет, согласно Статье 88, Кодекса РБ об образовании? (Кодекс РБ об образовании.Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. 3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с: ...3.2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;).

Сокол Максим :: Минск

Ключевые слова: отработка по контракту, прожиточный минимум, заработная плата

  Ответов: 1

Не прожиточный минимум, а минимальную зарплату надо сравнивать со своей. НО! Мы не знаем сколько часов вы отработали в феврале, работаете на ставку или меньше!Человек может и 50 рублей получить в месяц и это не будет нарушением.  

Светлана :: 03.04.2018 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 20:03

Да, забыл уточнить следующую информацию в предыдущем обращении.По контракту - 5 рабочих дней в неделю, 8-часовой график. В итоге получается 40 часов в неделю, что составляет - ставку. В феврале было 20 рабочих дней. Но всё же, каким образом я могу получать работая на полную ставку, получать заработную плату меньше официально установленного минимального начисления???

Сокол Максим :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд.  

Светлана :: 26.04.2018 в 11:39