Вопрос № 280562 Опубликовано 03.04.2018 в 14:27

Можно ли вернуть/обменять недоброкачественные продукты питания?

Добрый день!20.03.2018 сервис доставки продуктов привез филе индейки в вакуумной упаковке, со сроком годности до 30.03.2018. Упаковка хранилась в холодильнике при температуре +2С (условия хранения 0-2С), была извлечена и вскрыта 28.03.2018. У мяса был странный запах и оно было покрыто мелкими белыми точками непонятного происхождения, возможно плесени/грибов. В пищу его употреблять побоялись.28.03.2018 разместили претензию на сайте магазина, представитель ответил, что претензии по заказам рассматривают только в течение двух дней после доставки и необходимо было проверять товар при курьере. Однако, это товар в вакуумной упаковке, его качество можно проверить только при вскрытии упаковки. Также представитель сказал, что проверил мясо с таким же сроком годности со склада и оно было качественным. При ссылке на статью 21 Закона о защите прав потребителей о том, что потребитель вправе предъявить требования продавцу в отношении недостатков товара в течение срока годности товара, представитель ответил, что эта статья касается только сложнотехнических товаров и обменять некачественный продукт отказался.Подскажите, пожалуйста, безосновательны ли наши требования и прав ли продавец? Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: обмен, возврат, некачественный товар

  Ответов: 1

Не понял вашего вопроса. Вначале сами признаете, что индейка хранилась с нарушением температурного режима "упаковка хранилась в холодильнике при температуре +2С (условия хранения 0-2С)", а потом интересуетесь про основательность своих требований. По правилам сроки хранения мяса индейки от 0 до -4 градусов - 3-4 суток;от 0 до -2 градусов - 48 часов; от -12 до -14 градусов – до 7 суток.  

Дмитрий :: 03.04.2018 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2018 в 15:44

Дмитрий, неоднозначно указала диапазон, уточню, требуемая температура от 0 до +2С. При данных условиях срок годности 15 суток с даты изготовления (упаковано в газовой среде). То есть требования к условиям хранения не нарушались. Естесственно, если бы я нарушила температурные условия хранения и моей вине продукт испортился, я бы не выдвигала никаких требований.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Забудьте и не трепите нервы. Сегодня уже 3 апреля и вы уже никому ничего не докажете.  

Дмитрий :: 03.04.2018 в 16:15