Вопрос № 280331 Опубликовано 29.03.2018 в 14:48

Расторжение контракта по причине смены места жительства

Добрый день! Хотел бы расторгнуть контракт досрочно по причине смены места жителства. Зарегистрирован в Минской области, но работаю в Минске, живу в съемном жилье. Хочу переехать по месту регистрации жить.Завяление на расторжение контракта подписывать не хотят, мотивирую что нужно указать в завялении дату конца месяца, т.е. его отработать. Какие есть у меня основания потребовать увольнения?

Артем :: Минск

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 1

в тексте вопроса основания требовать досрочного расторжения контракта по инициативе работника не указаны. местом жительства гражданина является НЕ место его сегодняшнего или вчерашнего проживания, а место его регистрации по месту жительства. и оно не изменилось. также, трудовое законодательство не обязывает нанимателя расторгать срочный ТД при перемене места жительства работником по его требованию.  

Сергей Иванович :: 29.03.2018 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2018 в 15:02

В данном случае я зарегистрирован в Минской области, проживаю в съемном жилье по договору, но хочу переехать по месту регистрации проживать на постоянной основе. Разве это не является основанием для расторжения?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

еще раз и последний раз повторяю: местом жительства лица является жилое помещение, где он зарегистрирован по месту жительства. в остальном - см. первый ответ.  

Сергей Иванович :: 29.03.2018 в 15:09