Вопрос № 335789 Опубликовано 12.04.2026 в 01:52

Продление контракта

Здравствуйте. Правомерен ли отказ добросовестному работнику в продлении контракта ( по его заявлению) на 1 или 2 или 3 года, если сам наниматель предложил на 4 года ( до истечения максимального срока)?

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 1

Нужно смотреть ЛНПА нанимателя. По общему правилу правомерен. Но могут быть нюансы, которые Вы не указали и которые прописаны в ЛНПА.  

Кирилл Олегович :: 12.04.2026 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2026 в 22:25

В коллективном договоре, действующем у нанимателя прописано как в трудовом кодексе. А в тарифном соглашении : стороны договорились продлевать контракт в пределах пятилетнего срока его действия с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, на срок до истечения максимального срока действия контракта, а с остальными работниками по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. В коллективном указано - нормы и положения тарифного соглашения обязательны для применения нанимателем и профсоюзом .

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права предложить заключить контракт менее, чем на 4 года. Иначе он нарушит законодательство РБ. И написанное работником заявление ДО этого предложения не имеет за собой никаких юридических последствий. На меньший срок контракт продлевается только с письменного согласия работника. ЖЕлательно отдельным заявлением.  

Кирилл Олегович :: 13.04.2026 в 05:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2026 в 09:06

Спасибо за ответы. А если работник ПОСЛЕ получения уведомления от нанимателя, написал заявление с просьбой продлить на меньший срок? то есть например на 3 года в рамках предложенных 4х лет

ольга :: могилев

  Ответов: 1

По соглашению сторон.  

Кирилл Олегович :: 13.04.2026 в 13:40