Вопрос № 279550 Опубликовано 15.03.2018 в 00:37

Можно использовать свою карту?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, ведя деятельность как ИП и оказывая услуги по бронированию мест проживания, билетов на автобусы, можно использовать для оплаты билетов свою карту физического лица?Спасибо.

Николай :: Минск

Ключевые слова: карта

  Ответов: 1

Нельзя. По общему правилу все расчеты субъекта хозяйствования должны осуществляться через его банковский расчетный счет или в исключительных случаях для ИП наличными средствами с приложением документов отчета о совершенной финансовой операции. Такие действия необходимы для целей налогообложения, т.е. выделения затрат и полученной прибыли.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2018 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 11:45

Странно. Просто та же БЖД (белорусская железная дорога) или любая другая автобусная компания, не предоставляет вариант оплаты со счёта - только с карты или наличными, что не совсем удобно. Получается, по закону никак провести оплату не получится?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы не правы, варианты оплаты со счета ИП, либо иного субъекта хозяйствования, обязательно предусмотрены. Просто Вы не задавались этим вопросом. Со сего счета ИП Вы вправе оплатить любую услугу.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.03.2018 в 20:48