Вопрос № 322512 Опубликовано 03.07.2022 в 23:54

дебетовая карта

если я дал другу свою банковскую карта на пользование (своей он не может пользоваться из за долгов по кредиту), а он занимался мошенничеством и принимал деньги на мою карту, считаюсь ли я соучастником?

имя :: город

Ключевые слова: карта

  Ответов: 3

Теоретически вроде как бы нет. Но практически всякое может случиться. Особенно если учесть, что вы не имели права передавать свою карту.  

Юрий Анатольевич :: 03.07.2022 в 23:59

Скорее всего, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2022 в 00:24

Здравствуйте! Нельзя исключать вопросы по поводу передачи банковской карты и, соответственно, возможны различные варианты развития этой ситуации. В остальном - надо знать детали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2022 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2022 в 00:04

но я ведь не знал что он этим занимался. а в уголовном и административном кодексе нет такого запрета передавать карту, это уже требование банка и наказание за это нарушение нигде не прописано

имя :: город

  Ответов: 3

Боюсь, вы слишком поверхностно знаете Уголовный и "административный" кодексы. К тому же, мы не обсуждаем сейчас ответственность за передачу карты. Мы обсуждаем ответственность за мошенничество. Вероятно, предстоит расследование. Что СК сможет доказать не знаю. Но однозначно вы должны как-то логически объяснять с какой целью вы передали карту. И эти ваши пояснения должны согласовываться с показаниями мошенника.  

Юрий Анатольевич :: 04.07.2022 в 00:13

Будут вопросы о вашей осведомленности. Зачем передавать чужому человеку карту? Это надо объяснять. Если вы будете неубедительными, и не очень хорошими будут показания вашего знакомого, то можете стать фигурантом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2022 в 00:26

Нельзя исключать вопросы по поводу передачи банковской карты и, соответственно, возможны различные варианты развития этой ситуации. В остальном - надо знать детали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2022 в 12:49