Вопрос № 279339 Опубликовано 09.03.2018 в 01:08

Безвестно пропавший

Бывший супруг уехал в США на заработки(нелегал). Не выходит на связь более 3-х месяцев. Общих детей нет.В общей собственности у нас квартира,построенная в браке. Его родственники требуют у меня отдать долг,взятый у них мужем по расписке,на строительство квартиры. Продать квартиру без согласия бывшего супруга нельзя. Как же быть? Слышала, что можно признать безвестно отсутствующим.Прошу изложить последовательность правильных действий, сроки и ответственность, если человек спустя годы появится. Дайте совет.

Молчанова Ольга :: Минск

Ключевые слова: бывший супруг, общая квартира, Безвестно пропавший, долг

  Ответов: 1

Родственники не имеют право требовать у Вас возврата долга, поскольку не Вы брали деньги в долг, а Ваш муж. Если будут угрожать Вам расправой или создавать иные проблемы проживания, обращайтесь с заявлением в милицию. Участковый инспектор проведет проверку и вынесет предостережение указанным лицам, либо отреагирует более жестко, если в их действиях будет состав например, мелкого хулиганства, выразившего в выражении грубой нецензурной бранью в Ваш адрес, либо состав правонарушения в виде оскорбления и т.п. Далее, Ваш муж может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 1 года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок отсутствия сведений о месте пребывания гражданина для признания его безвестно отсутствующим исчисляется со дня получения последних сведений об отсутствующем. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся с заявлением в суд, к числу заинтересованных лиц, решает суд, исходя из материалов дела. В качестве таковых могут выступать как родственники безвестно отсутствующего, т.е. например Вы, так и любые другие лица, когда это им необходимо для защиты своих прав и охраняемых законом интересов. Близкие родственники - кредиторы Вашего мужа будут иметь право обращения в суд с подобным заявлением, однако принять ли отказать им в удовлетворении их требования, принимать решение будет суд. Тем не менее, другие лица также имеют право обращения в суд о признании безвестно отсутствующим. К ним можно отнести: нанимателя, т.е. руководителя предприятия (организации), в которой работает муж, если он не увольнялся с работы; прокурор; исполком, другие органы в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и законных интересов других лиц. Если суд признает Вашего мужа безвестно отсутствующим, то Вам по договору с органом опеки и попечительства имущество мужа будет передано в доверительное управление. Если нет несовершеннолетних детей, то орган опеки и попечительства может дать согласие на продажу квартиры. Если есть дети, то такое согласие они вряд ли дадут, поскольку ухудшатся жилищные условия детей. На основании решении суда о признании мужа безвестно отсутствующим Вы вправе расторгнуть в суде брак с ним и Ваши н/л дети будут иметь право на получение ежемесячной пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а если будут учиться, то до 23 лет. Если муж объявится, то суд отменит решение и муж будет восстановлен в правах. И с него государство взыщет затраты на выплату пенсий детям по случаю потери кормильца.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2018 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2018 в 20:09

Спасибо за содержательный ответ. Хотела бы уточнить дополнительно.Могу ли я сдавать в аренду нашу квартиру не имея возможности взять разрешение у бывшего супруга?

Молчанова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вы вправе заключать договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, при условии, что Вы числитесь собственником квартиры. При заключении договора найма в РСЦ у Вас могут потребовать свидетельство (удостоверение) о гос. регистрации жилого помещения. Если в нем не будет указано, что Вы являетесь правообладателем жилого помещения, то Вам могут отказать в регистрации такого договора. В таком случае необходимо будет обращаться в суд для признания права собственности на половину жилого помещения и внесения соответствующий записи в регистрационные документы БТИ с выдачей Вам свидетельства о го. регистрации. Как вариант, можете сдавать помещение без договора найма нанимателям.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2018 в 23:30

будучи оформленным собственником, для краткосрочного проживания(до 15 суток) граждан, можете сдавать в аренду вашу квартиру не имея возможности взять разрешение у бывшего супруга и без оформления в письменном виде договора(достаточно заключить договор в устной форме) найма или без необходимости его регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе.  

Сергей Иванович :: 10.03.2018 в 00:27