Вопрос № 279329 Опубликовано 08.03.2018 в 18:10

Имеют ли они право отказывать мне в выдачи записи с отметкой "женат" и на ком?

Здравствуйте.Я гражданин РБ женился на гражданке Швеции на территории Швеции.Получив необходимый документ для подтверждения заключения брака на территории РБ.Апостиль, перевод и заверения нотариуса. В итоге отказали.Обратился в посольство Швеции в Минске, мне помогли оттуда с бумагой подтверждающее бумагу из Швеции. Получил, наконец, печать в паспорте, о том, когда он был заключён и с кем. Тем не менее, мне нужна выписка из реестра где будет стоять уже не "не женат", а "женат".Мне отказали (в районном и центральном ЗАГСе г. Витебска), объяснив это тем, что они "лишь признают" брак заключённый на территории Швеции, и ставят печать. Но, мне нужна не только печать, мне требуется выписка из реестра с вышеуказанными изменениями. Посольство не может мне с этим помочь. ЗАГС - отказывается, а объяснения, на каком основании печать поставлена - недостаточно.Подскажите, что мне делать?

Белоусов Александр :: Витебск

Ключевые слова: Брак, с иностранным гражданином

  Ответов: 1

Непонятно, о какой выписке из какого реестра Вы ведете речь. В Беларуси нет реестров холостяков и женатых. Есть книги регистрации актов гражданского состояния, в которые вносятся совершенные акты. Если бы ваш брак совершался в Беларуси, была бы соответствующая запись в книге и можно было бы получить от белорусского органа ЗАГС либо свидетельство, либо справку о наличии и содержании актовой записи (либо и свидетельство и справку). Поскольку ваш брак совершен за границей, то и "выписку из реестра" можете получить там. Отметка в паспорт о регистрации брака внесена на основании зарубежного документа о регистрации брака.  

Сергей Магонов :: 08.03.2018 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 20:10

Эта информация мне не помогла, вы лишь сказали то, что я уже знал. Меня интересует есть ли возможность внести изменения в акт гражданского состояния и, следовательно, получение акта гражданского состояния где упомянуто, что я женат.Если да, то прошу объяснить мне последовательно как этого добиться.Миграционному управлению будет безразлично, почему я не могу получить Акт Гражданского состояния(АГС) с ключевым словом "женат".Если же такой возможности, внести изменения, нет, то какие документы обладают подобной документам АГС силой (например, я делаю выписку АГСа где стоит "не женат" и добываю бумагу которая объясняет наличие печати в паспорте и отсутствие отметки в АГСе, где будут приблизительно следующие строки: "потому что, брак зарегистрирован на территории Швеции и печать в паспорте это признание брака действительным на территории РБ, но по законам РБ мы не можем изменить в АГСе его семейное положение, но, тем не менее его жена и дата заключения брака указаны в печати на основании св-ва о браке из Швеции").Спасибо за понимание

Белоусов Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Уточните, о каком "акте гражданского состояния" Вы ведете речь? Рождение, брак, смерть, усыновление? Попробуйте более четко обозначить, какой документ и для каких целей Вы хотите получить, возможно, найдется альтернатива. Как я уже ответил в вопросе 220595, в Беларуси никто не выдает справок, почему и как вписали в паспорт жену, поскольку она вписана на основании заявления о выдаче паспорта и документа о регистрации брака - это основной и во многих случаях единственный документ, подтверждающий, что человек женат. В Беларуси нет акта гражданского состояния о Вашем браке, и потому внести в него изменения невозможно. Этот акт есть в Швеции. Если нужен именно документ о что, что "его жена и дата заключения брака указаны в печати на основании св-ва о браке из Швеции", можете написать запрос в орган, выдавший паспорт, в котором спросить, почему и на основании чего у меня в паспорте указана жена, те и ответят - на основании такого-то документа. Но это будет не справка, а обычный ответ на запрос.  

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 19:27