Вопрос № 278875 Опубликовано 23.02.2018 в 13:16

Подойдёт ли ип с усн 5%?

Здравствуйте. Планирую заниматься предпринимательской деятельностью. Новичок в этой области, поэтому подскажите пару вопросов. Хочу собирать небольшие компании для поездок за границу. Я буду бронировать жильё, покупать билеты на автобусы, поезда, самолёты, писать программу путешествия, какие места мы будем смотреть. Пока планирую заниматься этим один. Поэтому, если я правильно понимаю, мне подойдёт открытие ИП у упрощённая система налогообложения 5% от выручки - всё верно? Должен ли я ещё дополнительно платить НДС или налогов при усн будет достаточно? Заранее спасибо за детальные разъяснения.

Михаил :: Минск

Ключевые слова: закон

  Ответов: 1

если Вы будете формировать тур, то это туроператорская деятельность. Заниматься ей могут только юр. лица. ИП могут быть лишь турагентами, т.е. реализовывать уже готовые, сформированные туроператорами туры.  

Юристы vk.com/rsolution :: 23.02.2018 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2018 в 18:19

Может ли ИП заниматься, согласно классификатору ОКЭД, деятельностью под номером 79901 прочие услуги по бронированию? Подойдёт ли в этом случае уплата налогов по УСН 5%? И не надо ли платить ещё НДС, так как билеты на транспорт, места проживания бронируются за рубежом?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ваша деятельность не относится к прочим услугам по бронированию. Туроператор и турагент могут выбрать УСН без НДС.  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.03.2018 в 02:37