Вопрос № 278713 Опубликовано 19.02.2018 в 11:01

Имеет ли право работодатель забирать один день отпуска?

Доброе время суток. Вопрос такой- правомерно ли поступает мое руководство, забирая у меня один день отпуска за то, что я была на больничном 7 дней в году?? Спасибо.

Лещеня Наталья :: Слуцк

Ключевые слова: работодатель., Отпуск

  Ответов: 1

неправомерно  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 19.02.2018 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2018 в 08:22

Хочу уточнть. Дни забираются дополнтельные, т.е те дни , что даются за вредность, сложность труда, контракт. Так набегает + 7 дней к отпуску, вот из этих дней хотят забрать 1 день за больничный. И еще- наш сотрудник был на учебе 4 месяца, вычтут ли у него дни? Получается, его отправила организация на учебу не по его желанию еще и дни отпуска дополнительные забирут, так что ли???? Спасибо.

Лещеня Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

если речь идет о дополнительном отпуске за вредные условия труда, то здесь есть нюанс. Он заключается в том, что для предоставления такого отпуска рабочий год исчисляется отдельно от рабочего года для предоставления остальной части отпуска. В рабочий год для доп. отпуска за вредные условия включаются периоды, в течение которых работник был занят полный рабочий день на вредных условиях. Когда Вы на больничном или на учебе, Вы не заняты во вредных условиях. Соответственно, в рабочий год данные периоды не включаются. Таким образом, к окончанию общего рабочего года рабочий год для доп. отпуска за вредность может не закончиться. А по законодательству в такой ситуации, если работник идет в отпуск, доп. отпуск за вредные условия предоставляется ему пропорционально продолжительности периодов, которые к моменту отпуска уже вошли в рабочий год для доп. отпуска. Остальные дни никто не "забирает", просто предоставят к следующему отпуску, когда рабочий год за вредность "набежит".  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.02.2018 в 16:15