Вопрос № 278545 Опубликовано 14.02.2018 в 22:35

Возможен ли перевод?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли переводиться из одной госструктуры в другую ( где предусмотрена военная служба) при неоконченном первом контракте без выплат на обучение?

Владислав :: Минск

Ключевые слова: перевод

  Ответов: 1

Уточните из какой в какую структуру Вы имеете желание осуществить свой перевод, без этой информации невозможно дать консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.02.2018 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 21:37

К примеру, из Вооруженных Сил в Органы пограничной службы( и там, и там статус военнослужащего сохраняется).

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Это два разных ведомства. Тем не менее, такой перевод возможен, но только после того, как Вы отслужите обязательной срок, чтобы не возмещать средства за обучение. Далее, на Вас распространяется Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). В соответствии с п. 62 этого Положения перевод военнослужащих производится с их согласия или по их просьбе по согласованию между руководителями соответствующих государственных органов.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 19:13

То есть , даже при условии того, что имеется "отношение"(письменный ответ той организации предоставить рабочее место),а настоящая структура готова отпустить, не является условием для успешного перевода без возмещения средств на обучение? А как же по согласованию руководителей структур? Это тоже не влияет на решение?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Мне известны случаи взыскания средств за обучение, когда военнослужащий из ВС перешел в другую схожую структуру, правда системы МВД. Как в Вашем случае будет решаться вопрос до конца неизвестно, поэтому Вам необходима консультация работников кадрового аппарата того ведомства, куда Вы планируете осуществить свой перевод. Вы должны четко осознавать, что ВС и Пограничный комитет - два разных ведомства, хотя и в первом и во втором случае они представляют собой в упрощенном виде - войска.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2018 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2018 в 23:13

Спасибо большое за разъяснения. И моим крайним вопросом будет: не подскажите, каким документом все это (взыскивание средств) регламентируется? контрактом предусмотрено?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Гуглом совсем пользоваться не умеете? Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 24.11.2014 № 36 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета и возмещения расходов за обучение военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь"  

Дмитрий :: 20.02.2018 в 12:12