Вопрос № 278148 Опубликовано 03.02.2018 в 09:59

Как прописать?

Здравствуйте!Я проживаю в квартире со своими детьми,я являюсь собственником,прописаны я и трое детей.На данный момент живу гражданским браком.Бывшая жена моего гражданского мужа хочет выписать его,а прописаться ему негде.Могу ли я прописать его у себя?Возможно ли сделать временную прописку(в жизни всякое бывает),без права на имущество,если да,то можно ли продлевать временную прописку?Куда обратиться?

Елена :: Минск

Ключевые слова: Документы, оформление

  Ответов: 1

Можете. По договору найма при наличии 20 м2 свободной общей площади квартиры.  

Дмитрий :: 03.02.2018 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 11:58

А просто прописать,без договора найма,можно?Или всё равно необходимо свободных 20 м?Если можно,то т.к. квартиру я строила одна и по льготному кредиту,в случае если я его пропишу и вдруг мы решим когда-нибудь разойтись,он не будет иметь никакого права на квартиру?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

как отвечено выше, зарегистрировать можете только по договору найма, только при наличии свободных 20м2 общей площади жилого помещения и ТОЛЬКО по месту жительства(это будет - "постоянная прописка", т.к. "он" будет выселен в судебном порядке б.женой). "он" в любом случае не будет иметь права собственности на квартиру. но выселить "его" вы сможете после расторжения договора найма, только в судебном порядке. пока договор найма расторгнут не будет, "он" будет иметь право проживать. наличие регистрации после расторжения ДН, права проживать не дает.  

Сергей Иванович :: 03.02.2018 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2018 в 14:10

Т.е.если у меня общая пл.квартиры 76 кв.м.и прописаны 4 человека(я и трое детей)я не могу его прописать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Именно так  

Дмитрий :: 03.02.2018 в 15:01