Вопрос № 277961 Опубликовано 30.01.2018 в 12:05

Можно ли признать договор аренды недействительным?

Добрый день! Вопрос у меня следующий: дед подарил в 2009 году сыну и дочери участок и дом в деревне в равных долях (по 1/2 по договору). Участок был 40 соток, но сказали, что на дом отводится только 25 соток, и оставшиеся 15 соток сельсовет оформил в аренду (для производства сельхозкультур) на сына (так договорились тогда сын и дочь, и пользовались арендной землей пополам). Но на этом арендном участке остался сарай с пристройками, который в равных долях принадлежит же сыну и дочери. Как сейчас (только сейчас) выяснилось, что на арендном участке не должно находится никаких строений совместного пользования. Но когда сельсовет рисовал план арендного участка, то нарисовал, что этот сарай находится за границей арендной земли. Сын хочет перенести сарай, дочь не дает разрешение. В общем вопрос такой: можно ли признать договор аренды недействительным на том основании, что он неверно был оформлен и на арендной земле есть постройки совместного пользования?

Валерия Иванова :: Минск

Ключевые слова: договор аренды, Арендный участок

  Ответов: 1

Ваш спор должен разрешаться в суде между двумя собственниками недвижимого имущества. Если нет правовых оснований для переноса сарая, то выиграть спор будет невозможным.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2018 в 13:20

Уточняющие вопросы: 1. а какие могут быть правовые основания для переноса сарая? 2. если правовые основания для переноса есть, а дочь против переноса сарая - могут ли всё равно заставить перенести сарай? Спасибо!

Валерия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Правовые основания для переноса сарая есть. Сарай находится на земельном участке, который передан в аренду для выращивания сельхозпродукции. Его целевое назначение - не для обслуживания сарая, а для выращивания с/х культур. С Вашей стороны имеет место не целевое использование земельного участка, находящегося у Вас в аренде. Землеустроительная служба района или работники сельисполкома вправе вынести предписание о сносе сарая. Более того, они имеют право привлечь к админ. ответственности за нарушение правил использования земельного участка не по целевому назначению. По этой причине Ваш сын прав.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2018 в 18:20