Вопрос № 277808 Опубликовано 25.01.2018 в 21:05

Требуется ли отработка при увольнении?

Работаю по договору на месте работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Собираюсь увольняться. За сколько дней я должна уведомить нанимателя?Должна ли я в обязательном порядке отработать какое-то время?Имеет ли право наниматель не уволить меня?

Аношко Елена :: Витебск

Ключевые слова: отработка, сроки, договор

  Ответов: 1

У Вас нет права увольнения по Вашему желанию, поэтому, да, у нанимателя есть право Вас не увольнять.  

Лена Юдина :: 25.01.2018 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 22:37

Лена, а если наниматель будет согласен на моё увольнение, то за сколько дней я его должна уведомить и сколько дней должна отработать после подписания заявления на увольнение?Почему нельзя уволиться по ст. 41, где сказано, что срочный трудовой договор подлежит расторжению по требованию работника в случае ...... иных уважительных причин.... Новое место работы может являться уважительной причиной?

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Новое место не является уважительной причиной. Вас могут уволить по соглашению сторон. Обращаетесь к нанимателю и договариваетесь о дате, если он согласен. Может уволить хоть в тот же день, может взять время на поиски нового работника. имеет право отказать.  

Светлана :: 26.01.2018 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2018 в 22:53

Светлана, т.е. если наниматель не захочет подписывать моё заявление на увольнение, я должна буду работать все время, пока основной работник не выйдет из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет? Или все же есть какая-то статья, по которой я смогу раньше уволиться, если не будет возможности уволиться по соглашению сторон?

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если не захочет увольнять, то будете должны работать до выхода работника. Если по вашей воле, то за нарушение работодателем законодательства, но оно должно иметь место быть и в этом случае надо зафиксировать факт, обратившись в инспекцию по труду и обратиться в суд.  

Светлана :: 28.01.2018 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2018 в 16:53

Что Вы можете сказать по поводу того, что работники, оформленные на место основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (декретный), являются временными работниками и имеют право написать заявление на увольнение, а наниматель в свою очередь обязан его уволить в течении 3-х дней.

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

кто Вам сказал такую глупость? Если у Вас в трудовом договоре не установлен временный характер работы, то Вы не временный работник! Временный работник принимается для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность) на срок до четырех месяцев, а не до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком (разный момент прекращения договора). См. главу 23 Трудового кодекса. Если бы Вы были оформлены по трудовому договору на место работника, который находится в отпуске по беременности и родам, то тогда да, Вас приняли бы как временного работника. А при продолжении работы по истечении 4 месяцев такой договор трансформировался бы в трудовой договор на неопределенный срок.  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.02.2018 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 22:37

Я ещё не отработала 4 месяца. Тогда получается, что меня обязаны уволить в течении 3-х дней после написания мною заявления?Благодарю за ответ!

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Вы не временный работник, поэтому про 4 месяца можете забыть. Читайте ранее данные ответы.  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 22:37

Я ещё не отработала 4 месяца. Тогда получается, что меня обязаны уволить в течении 3-х дней после написания мною заявления?Благодарю за ответ!

Аношко Елена :: Витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.02.2018 в 09:41