Вопрос № 277690 Опубликовано 25.01.2018 в 01:38

Имеет ли право наниматель отказать мне в увольнении?

Как и какими способами можно уволиться до окончания контракта(контракт заканчивается в июне 2018)если наниматель отказывается подписывать заявление.Подскажите пожалуйсто правильные действия с моей стороны,уволиться надо срочно.И играет ли роль когда у тебя ребёнок до 3 лет?Спасибо.

Александр Анатольевич :: Солигорск

Ключевые слова: контракт., Увольнение

  Ответов: 3

когда у тебя ребёнок до 3 лет роль играет в обратном направлении: когда работник не желает расторгать контракт. а для его расторжения - нет. расторгнуть контракт можно по соглашению сторон, по требованию работника, в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. можно переехать для проживания в другой н.п. и предоставить справку об этом нанимателю. при этом его письменный отказ - обжаловать в суде.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 03:38

Объясните нанимателю, что вы сейчас уйдете в отпуск по уходу за ребенком и ему придется искать нового сотрудника в любом случае.  

Светлана :: 25.01.2018 в 08:34

в тексте вопроса не содержится информация о том, что работник, находился в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 09:38

Просто наниматель принципиально отказывается подписывать заявление на увольнение,но я нашёл более оплачиваемую работу с соц.пакетом.Какие законодательные есть варианты для увольнения чтобы наниматель несмог мне отказать в увольнении?

Александр Анатольевич :: Солигорск

  Ответов: 2

я вам ответил - ст.41 ТК по требованию работника, в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. можно переехать для проживания в другой н.п. и предоставить справку об этом нанимателю. при этом его письменный отказ - обжаловать в суде. иных случаев нет.  

Сергей Иванович :: 25.01.2018 в 09:43

Я вам уже порекомендовала. Ваша супруга может выйти на работу, если находиться в отпуске по уходу за ребенком, а вы взять данный отпуск.  

Светлана :: 25.01.2018 в 09:51