Вопрос № 277425 Опубликовано 20.01.2018 в 20:30

Какова работа по договору подряда?

Если человек будет оформляться на работу по договору подряда,эта работа будет ему идти в трудовой стаж,чтобы потом платилась пенсия?если он будет работать так,ему нужно будет платить налог как неработающего?

Алла :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда, пенсия, стаж, работа, оформление

  Ответов: 3

для начисления пенсии имеет в первую очередь значение страховой стаж (суммарная продолжительность трудовой деятельности, за которую уплачивались взносы в ФСЗН). Юр. лицо или ИП, принимающее граждан на работу по подряду, обязано уплатить за них взносы в ФСЗН, это существенное условие такого договора подряда (пп. 1.1. Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314). Если Вы хотите подменить трудовые отношения гражданско-правовыми, заключив договор подряда там, где необходимо заключать трудовой, то это является нарушением трудового законодательства, за что на нанимателя может быть наложен штраф. "налог как неработающего" платить не нужно будет, если по договору подряда выполнены работы на сумму не менее 70 б.в. в календарном году (по крайней мере, пока что так). Сбор на финансирование государственных расходов по Декрету Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" сейчас не взимается, т.к. декрет дорабатывается, будет действовать его другая редакция.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 21:18

ошибочно данный ответ удален консультантом.  

Сергей Иванович :: 20.01.2018 в 21:28

Если он работает по договору подряда, то налог за тунеядство взыскиваться не будет.За вас будут платить в ФСЗН и стаж будет идти.Граждане, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному государственному страхованию (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).Обязательные страховые взносы за таких граждан уплачивают их работодатели УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 января 2009 г. № 40О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты  

Светлана :: 20.01.2018 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2018 в 09:47

То есть если человек будет работать по договору подряда,то он себе заработает трудовую пенсию,так же,как и тот,кто будет работать по трудовой книжке?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Он себе заработает трудовую пенсию. А вот какая она будет уже зависит от заработной платы, а в вашем случае от вознаграждения.  

Светлана :: 21.01.2018 в 09:59