Вопрос № 277418 Опубликовано 20.01.2018 в 15:36

Отпуск без сохранения заработной платы более 30 дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, согласно ст. 190 Тк Рб отпуск без сохранинения заработной платы предоставляется на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Если коллективного договора у нас на работе нет, но мне нужен отпуск за свой счет на более продолжительный период (например на месяца 3-4) и наниматель мой согласен, могу ли я такой отпуск взять и если да то каким образом это нужно оформить юридически правильно? тк в статье написано «соглашением» - это заключить какое-то дополнительное соглашение? «нанимателем» - это что именно здесь трактуется - заявление за подписью нанимателя? Спасибо заранее за ответ.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отпуск за свой счет, работа, отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по ст. 190 ТК может быть предоставлен не более, чем на 30 календарных дней. Вы можете уволиться по соглашению сторон и через 3-4 мес. снова быть принятой на работу. Иного законного выхода я не вижу.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2018 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 17:16

а для чего тогда в этой статье дальше написано «если иное не предусмотрено коллектвным договором, соглашением, нанимателем»? что здесь имеется ввиду?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Когда в коллективном договоре указаны случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы большей длительности чем 30 дней. Это же может быть и в трудовом договоре. Хочется заметить, чтобы отпуск был более 30 дней должна быть очень веская причина, так как в том же кодексе, который вы цитируете есть еще и статьи о наказаниях за нарушение трудового законодательства.  

Светлана :: 20.01.2018 в 17:38

под соглашением в данном случае понимается не доп. соглашение к договору, а нормативный акт, принятый нанимателем и профсоюзом на различных уровнях (ст. 358, 359 ТК). Под "...нанимателем" понимается то, что либо в локальных нормативных актах нанимателя может быть указазано большее число дней, либо в трудовом договоре работника. Заключите доп. соглашение к трудовому договору, это не ухудшает положение работника.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.01.2018 в 20:04