Вопрос № 300991 Опубликовано 30.10.2019 в 18:32

имею ли я право уволиться во время вынужденного отпуска за свой счет

Имею ли я право уволиться во время вынужденного отпуска за свой счет, если контракт не закончен и наниматель все равно требует отработать 1 месяц?

Ахрименя Галина :: Минск

Ключевые слова: уволиться, отработка, контракт, отпуск за свой счет

  Ответов: 1

До окончания контракта только соглашение сторон, другую причину для увольнения вы не указали.  

Юрист :: 30.10.2019 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2019 в 22:03

Из-за отсутствия работы на фирме директор вынудил взять отпуск за свой счет на 2 недели, я нашла другую работу и, не дожидаясь конца этого отпуска, подала заявление на увольнение. Таким образом, причина - отсутствие работы (следовательно, зарплаты) на фирме.

Ахрименя Галина :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае директор легко подпишет заявление по соглашению сторон.  

Юрист :: 31.10.2019 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2019 в 08:49

Директор все равно требует отработать 1 месяц

Ахрименя Галина :: Минск

  Ответов: 1

Это его право, может до конца контракта и не отпускать. Ему надо найти замену. а нарушений трудового законодательства нет, вы сами написали за свой счет, да и быстрее не будет, сначала департамент инспекции по труду подтвердит нарушения (если они есть), потом суд.  

Юрист :: 31.10.2019 в 09:30