Вопрос № 277283 Опубликовано 18.01.2018 в 02:15

необходимость подачи декларации

Здравствуйте, необходимо ли подавать декларацию, если доход был получен электронными деньгами вебмани, в сумме 200$ за год(есть ли какой-нибудь предел необлогаемых), не от родственника. как отразить в декларации доход вебмани, средства несколько раз за год выводились на банковскую карту в долларах, нужно указать общую сумму вывода или все совершенные платежи? какие выписки необходимо предоставлять в налоговую, из банка или кошелька вебмани?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: вебмани, декларация

  Ответов: 1

Ответы: 1) Необходимо, при этом указывается первая и последующие поступившие суммы на дату зачисления денег на кошелек вебмани в той валюте, в которой она поступила (доллары, евро, российские рубли, гривны и т.п.). Она указывается в разделе 2 декларации в пункте 3 «Доходы, полученные за границей или из-за границы». Форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц Вы найдете на сайте Министерства по налогам и сборам. Выписки о поступлении к Вам валюты прилагать не нужно. Образцы заполнения декларации есть в интернете. 3) Декларацию в территориальный налоговый орган Вы обязаны подать до 1 марта. Это последний день, а уплатить исчисленную Вам сумму подоходного налога Вы должны не позже 15 мая. Налоговый инспектор произведет расчет уплаты налога Вам в размере 13% от дохода. Однако декларацию Вы обязаны подать в том случае, если у Вас сумма дохода не перекрывается стандартным налоговым вычетом, указанным в ст. 164 НК. То есть при определении размера налоговой базы Вы вправе применить следующие стандартные налоговые вычеты: 1.1. в размере 93 бел. руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 бел. руб. в месяц; 1.2. в размере 27 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Зная эти данные и свою заработную плату и иные доходы, Вы сами можете произвести расчет за календарный год.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 13:54

Спасибо за ответ. Можете пожалуйста уточнить по поводу вычета, т.е. если мой доход от вебмани составил 200$ в пересчете на рубли 400 за весь год обналичивала я их через перевод на карту, (всего 6 платежей от 10 до 90$), т.е. за месяц получается сумма в 400/12=33р, что не превысило налоговый вычет. я все же обязана подать декларацию, с целью не возникновения проблем с налоговой? Могут ли данный доход посчитать как незаконная предпринимательская деятельность?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

При расчете налоговой базы для определения подоходного налога Вы должны брать весь свой совокупный доход, который включает заработную плату, продажу имущества и т.п. Если Вы нигде не работали в 2017 году и у Вас не было других официальных доходов, то подавать налоговую декларацию не нужно, поскольку Ваш доход из-за рубежа полностью погасился стандартным налоговым вычетом, поскольку сумма дохода Ваша в $200 равна примерно 400 руб., что будет меньше 1 116 руб. (93 руб. в мес. х 12 мес.), при превышении которой нужно уплачивать подоходный налог. Такой доход могут учесть, как незаконная предпринимательская деятельность и привлечь Вас к адм. ответственности по п. 1-1. ст. 12.7 КоАП штраф до 100 б.в. с конфискацией полученного дохода, если Вы доходы из-за рубежа получали регулярно и Ваш вид деятельности относится к предпринимательской. Какие виды деятельности относятся не предпринимательским видам, Вы можете почитать в ст. 1 ГК - http://etalonline.by/?type=text®num=HK9800218#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2018 в 16:47

Спасибо за ответ, деятельность не относится к предпринимательской, доходы не регулярные.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Не за что, я рад за Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2018 в 17:25