Вопрос № 324174 Опубликовано 18.09.2022 в 23:41

Дал в долг в интернете

Здравствуйте. Помогите советом. Полгода назад я сервисе выдачи займов Вебмани https://debt.wmtransfer.com/ дал в долг человеку деньги. Я их перечислил со своего кошелька на его. Он их не вернул. После этого система Вебмани выдала мне Обязательство (ордер). Я не буду полностью копировать текст, только выдержки, чтоб вы поняли суть. Итак: Я (ФИО, паспорт, дата рождения, адрес, телефон) зарегистрированный(ая) в системе WebMoney Transfer под WMID таким-то, настоящим подтверждаю наличие гражданско-правовых отношений с предъявителем настоящего Обязательства (ордера) и безусловно ОБЯЗУЮСЬ против настоящего Обязательства (ордера) выплатить денежные средства всумме 150 Долларов США (сто пятьдесят), в национальной валютев курсовом эквиваленте на момент предъявления настоящего Обязательства (ордера) по первому требованию предъявителя настоящего Обязательства(ордера). Настоящее Обязательство (ордер) признается мною как безусловное денежное обязательство на основании того, что оно является частью ранее собственноручно зарегистрированного в сервисе Paymer системы WebMoney Transfer моего денежного Обязательства(ордера). Форма настоящего Обязательства (ордера) признаетсямной юридически равнозначной простой письменной форме. Исполнение настоящего Обязательства (ордера)гарантирую всем принадлежащим мне имуществом. К ордеру система выдала копию паспорта этого человека и Заявление соискателя аттестата системы Вебтрансфер с личными данными. Могу ли я обратиться с этими документами к нотариусу для исполнительной надписи или мне нужно обращаться в суд?

Касмачов Василий Федорович :: Волковыск

Ключевые слова: вебмани, долг, деньги

  Ответов: 2

Можете обратиться к нотариусу. Но нужно обращаться в суд  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2022 в 10:25

По исполнительной надписи смотрите Указ 366, постановление СМ 1737. Обращайтесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2022 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2022 в 22:09

Если я могу обратиться к нотариусу зачем тогда обращатться в суд? Что-то я не пойму...

Касмачов Василий Федорович :: Волковыск

  Ответов: 1

Обратиться можете хоть к Папе Римскому. Только он вам не поможет. Я к тому, что вы не совсем корректно задали вопрос. Вы спросили можете ли вы обратиться. А это в корне неверная постановка вопроса.  

Юрий Анатольевич :: 19.09.2022 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2022 в 00:00

Хорошо. Можно ли обращаться к нотариусу для исполнительной надписи? Если нет, то в какую инстанцию мне обратиться для возврата долга?

Касмачов Василий Федорович :: Волковыск

  Ответов: 1

Почитайте ответы внимательно. Вам отвечено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2022 в 09:43