Вопрос № 277142 Опубликовано 14.01.2018 в 21:41

Могу ли я взыскать долг по алиментам?

Добрый вечер. Мой муж платил алименты на ребёнка по судебному решению. Примерно 3 года назад, он попросил у меня забрать от судебных исполнителей заявление, пообещав, что в добровольном порядке будет выплачивать алименты. Так, собственно, и было в начале. Потом выплаты стал задерживать: сначала на 2 недели, потом на месяц, потом на 2 месяца и т.д. На мои звонки и просьбы не реагирует, ссылается на отсутствие денег (хотя - это ложь, он работает дальнобойщиком, ездит по командировкам, в т.ч. в Россию и на Украину. А сейчас делает визу для Германии и Голландии). Я решила вновь подать судебным исполнителям судебное решение об уплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в заявлении указать, с какого времени не выплачиваются алименты и взыскать задолженность за последний год?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Алименты, долг.

  Ответов: 1

после возврата исполнительного листа в исполнительное производство, удержание алиментов возобновляется с момента возврата. за время, пока исполнительное производство было приостановлено, алименты не возвращаются.  

Сергей Иванович :: 14.01.2018 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2018 в 22:03

Могу ли я пойти в суд и написать заявления на запрет выезда из страны бывшего мужа, так как он не платит алименты?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

с момента возобновления исполнительного производства по удержанию алиментов плательщик может считаться должником, если он не уплатит алименты за предыдущий месяц до конца текущего месяца. то, что он не участвовал или недостаточно участвовал в содержании ребенка в период, когда исполнительное производство было приостановлено, не относит его к неплательщикам алиментов: вы имели право подать заявление о возобновлении исполнительного производства по удержанию алиментов в любое время после приостановки.  

Сергей Иванович :: 14.01.2018 в 22:13