Вопрос № 276406 Опубликовано 25.12.2017 в 17:51

Возмещение ущерба после затопления

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в спорной ситуации: в пустующей квартире, кран, находящийся за обшивкой, был перекрыт и должен был препятствовать допуску воды в квартиру, но однажды воду он пропустил. В квартире напором воды были повреждены шланги под раковиной и произошло затопление соседей с нижнего этажа. По акту, составленному работниками жэка, виновным признан владелец квартиры, хотя кран находится за пределами квартиры и был установлен специалистом жэка во время капремонта дома. Кто в этом случае должен возмещать ущерб пострадавшим? Спасибо

Мазуркевич Валентина :: Минск

Ключевые слова: виновный, затопление, ущерб

  Ответов: 1

собственник жилого помещения несет ответственность за вред, причиненный его собственностью. если кран - вентиль обеспечивает подачу воды в жилое помещение собственника, которым, скорее всего, он и был перекрыт по причине не проживания, значит независимо от того он - обшит, зашит или прошит, то он является санитарно-техническим оборудованием жилого помещения. независимо от того, кем, когда и по какому основанию он был установлен. повреждение вентиля, находящегося за пределами жилого помещения - во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома, скорее всего приводит к залитию ниже расположенных вспомогательных помещений, а не квартир.  

Сергей Иванович :: 25.12.2017 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 00:20

Юрист жэса и консультант телефонной службы жкх подтверждают, что кран-вентиль, который находится на трубе вне квартиры, принадлежит жэсу. В настоящий момент данный кран заменен за счет собственника квартиры, а шланги через которые была течь прежние (до настоящего времени сантехники жэса не нашли времени для замены, хотя все новое давно куплено) . Течь отсутствует, следовательно, если бы вентиль был доброкачественным, то затопления бы не было.

Мазуркевич Валентина :: Минск

  Ответов: 1

"По акту, составленному работниками жэка, виновным признан владелец квартиры"... "Юрист жэса и консультант телефонной службы жкх подтверждают, что кран-вентиль, который находится на трубе вне квартиры, принадлежит жэсу" - загадки загадывать надо детям: если обратятся в суд собственники залитых квартир с требованиями возмещения ущерба, установит суд виновника, для чего будет в первую очередь руководствоваться документами, к которым относится акт залития, подписанный комиссией, виновник будет обязан платить. если "Юрист жэса и консультант телефонной службы жкх" в состав комиссии по залитию включены не были, то вряд ли суд заинтересуется их мнением. а если и заинтересуется, то в суде это мнение скорее всего будет озвучено ими с точностью до наоборот. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 26.12.2017 в 07:39