Вопрос № 276357 Опубликовано 23.12.2017 в 13:52

Отказ работника от выполнения возложенных на него дополнительных обязанностей

Добрый день, уважаемые юристы!Работаю врачом-специалистом в поликлинике (не должностное лицо). Более 10 лет назад на меня меня были возложены обязанности инженера по охране труда по причине отсутствия данной должности в штатном расписании, и, в течение данного периода я эти обязанности выполняла в меру своих сил и способностей:). Однако, в ближайшем будущем планируется расширение штата организации, введение новых услуг и соответственно, значительное увеличение объема работы по охране труда. В связи с вышеуказанными причинами, я хочу отказаться от возложенных от меня дополнительных обязанностей. Как правильно информировать нанимателя о своем решении нанимателя и вправе ли он требовать меня исполнения этих обязанностей до появления в штате "настоящего " инженера по охране труда.С уважением, Ольга.

Севастьянова Ольга :: Минск

Ключевые слова: Трудовое парво

  Ответов: 1

Обычно в медицинских организациях подобно Вашей должна быть выделена отдельная должность инженера по охране труда, специалиста в этой области, поскольку эта должность предусматривает, к сожалению, большое количество составления различной документации. Врач не в состоянии эффективно выполнять совмещение этих функций, поскольку у него большая своя нагрузка, связанная с выполнением врачебных функций. Вы вправе написать заявление руководству мед. учреждения, где просить снять с Вас обязанности по охране труда, как не свойственные Вашей специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2017 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2017 в 14:18

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что наша организация весьма малочисленная, поэтому, должность инженера отсутствует в щтатном расписании. Если возможно, уточните пожалуйста, какой вида письменного обращения подойдет для отказа от этих обязанностей (служебная, докладная записка), к своему большому сожалению, совершенно в этом не разираюсь:)Спасибо.

Севастьянова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны написать обычное заявление на имя своего руководителя медицинского учреждения. Заявление пишется в произвольной форме, в нем кратко излагается суть - освободить Вас от исполнения обязанностей по охране труда. Затем в конце ставится дата подачи заявления и Ваша подпись. Заявление передайте секретарю для регистрации и передачи его для рассмотрения гл. врачу Вашего медицинского учреждения.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2017 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2017 в 14:51

Прошу прощения, последний вопрос. Из Вашей практики, имеет ли наниматель юридическое право отказать мне:)?Спасибо.

Севастьянова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, имеет. Он должен дать Вам письменный ответ, в котором мотивировать свой отказ, которого Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд. Учитывая то, что Вы не получаете доплат за выполнение должностных обязанностей по охране труда, то вопрос решается просто. Достаточно будет приказа гл. врача о снятии с Вас этих обязанностей.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2017 в 17:09