Вопрос № 275609 Опубликовано 05.12.2017 в 10:45

Совмещение профессии и должности

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Можно ли совмещать должность и профессию? При чем за должность инженера получать оклад, а за совмещаемую профессию оплата по сдельным расценкам. Интересует именно СОВМЕЩЕНИЕ. Не запрещено ли это законодательством?

Марина :: Минск

Ключевые слова: совмещение

  Ответов: 1

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) (ст. 67 ТК). Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы должности или ее доли, например, - 0,5 или 0,25 ставки и т.д. При наличии свободной вакансии совмещение может быть установлено по ходатайству как нанимателя, так и работника. Совмещение может быть установлено работнику только с его согласия. Сведения о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку не вносятся, поскольку это не предусмотрено законодательством. За совмещение предусмотрено установление доплаты (ст. 67 ТК). Ее размер определяется нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями - Правительством РБ или уполномоченным им гос. органом.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2017 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 12:32

Это все я изучила, но ответа не нашла. Работник работает инженером, в штатном расписании есть доля штатной единицы электромеханика по лифтам, которому оплата производится по сдельным расценкам. Можно ли данный инженер совмещать профессию электромеханика? Правильно ли будет оформление СОВМЕЩЕНИЕМ? Либо все-таки это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО? Смущает, что будет не доплата, а оплата по сделке за дополнительную работу и то что совмещение "профессии и должности".

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Интересный у вас случай. Посмотрите случаи, когда совмещение запрещено или не рекомендуется, вам будет проще самой, зная все обстоятельства, сделать вывод.Совместительство будет тогда, когда он будет выполнять работу в свободное от основной работы время. Возможно ли, что он будет работать после 17 часов.Нашла вот это по вашему вопросу, может поможет http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/print.php?forum=1&topic_id=2764  

Светлана :: 05.12.2017 в 13:23