Вопрос № 275184 Опубликовано 27.11.2017 в 16:01

О возможности использования в суде документов, выданных без удостоверения гербовой печатью

Здравствуйте! 1) Возможно ли использование в суде на территории Беларуси письма, выданного муниципальным (городским) архивом субъекта РФ и заверенного печатью, на оттиске которой указано наименование данного архива и его ИНН? Данный архив гербовой печатью не располагает. Либо требуется обязательное проставление апостиля на таком ответе?2) На письме, выданном государственным архивом Н-го края РФ, проставлена печать с изображением официального герба этого края (другой гербовой печати в архиве нет). Требуется ли в данном случае проставление в компетентном органе РФ апостиля, при условии дальнейшего использования письма в суде на территории Беларуси?Спасибо.

Игнатенко Виталий :: Минск

Ключевые слова: документы, оформление, использование в суде

  Ответов: 1

Проставление апостиля не нужно, на территории двух государств признаются документы, выданные официальными государственными органами. Если суд посчитает необходимым, либо усомнится в документе, то он вправе самостоятельно сделать запрос в архив России.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 17:04

Спасибо за ответ. Однако, в Минской Конвенции (ст. 13 "Действительность документов") сказано про обязательное условие - скрепление гербовой печатью... Что скажете? Заранее благодарен.

Игнатенко Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вы не ту часть статьи 13 цитируете. Вас будет касаться ч. 2, которая гласит, что: "Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов". Часть первая ст. 13 касается документов, удостоверенных нотариусом или приравненных к ним должностных лиц различных органов (войсковые части, медицинские упреждения, исправительные учреждения и т.д).  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 17:20