Вопрос № 275088 Опубликовано 24.11.2017 в 17:10

Могут ли мне не выплатить преми. положенную по контракту

Добрый день, я работаю в лесничестве. В контракте мне прописана ежемесячная премия в размере 100%. Пришла телефонограмма с лесхоза, что в связи с тяжелым мат. положением премия будет зарезервирована в размере 30% и будет выплачена в следующем месяце. Подскажите пожалуйста, является ли это нарушением и нарушением условий контракта. Спасибо.

Доморацкий Павел :: Смолевичи

Ключевые слова: резервирование, премия

  Ответов: 1

Да, является нарушением. Если в контракте указан размер ежемесячной премии, то она обязательна к выплате работнику, поскольку она составляет существенные условия труда, которые оговорены в контракте и которые наниматель обязался выполнять. Наниматель обязан не позднее 7 дней предупредить письменно каждого работника об изменении в оплате труда. Если работник не согласится с изменениями, то контракт с ним прекращается по п.5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2017 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 11:09

Уточняю. Так ведь эти изменения только на время тяжелого мат. положения организации и оставшаяся премия будет выплачена в следующем месяце. Все равно это нарушение?

Доморацкий Павел :: Смолевичи

  Ответов: 1

Если строго следовать букве закона, то это является нарушением условий контракта. Если бы в контракте было просто указано, что работник подлежит премированию за хорошую работу согласно положения о Премировании организации, то тогда бы нарушения не было. Наниматель на свое усмотрение мог бы дать премию работнику, а мог бы и не дать ее. В Вашем же случае в контракте прописан конкретный размер премии независимо от результатов работы работника. По этой причине премия должна быть выплачена работнику обязательно. В том случае, если наниматель не имеет возможности выплатить премию, то он обязан за 7 дней до ее не выплаты уведомить письменно работника и спросить у него согласия на продолжение работы в изменившихся условиях оплаты труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 11:57