Вопрос № 274965 Опубликовано 22.11.2017 в 19:32

Имеет ли право работодатель отказать мне в переводе в другую школу (по специальности) ?

Молодой специалист, работаю в сфере образования, точнее программистом в школе, такие вопросы: 1) можно ли мне платить 20%, как за молодого специалиста(я на отработке в школе, но по специальности). 2) сколько должна состоять заработная плата (учитывая, что я с другого района, жилья не предоставили), 3) могу ли я перевестись на другое место работы, но мой начальник не хочет меня отпускать?

Ламан Анастасия :: Ошмяны

Ключевые слова: перевод, молодой специалист

  Ответов: 2

(1) надбавки устанавливаются нанимателем в локальных нпа (колл. договор и аналогичные, ознакомьтесь с ними), обычно 10% к з/п доплачивают молодым специалистам из категории учителей и медиков, однако список категорий может быть установлен в вышеназванных актах; (2) минимальная з/п за целую ставку = 265 бел. руб.; (3) оснований для перераспределения не указано, см. статью 85 Кодекса об образовании.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 23:30

Ответы: 1) непонятно, что Вы имеете под 20%. Вам положено как молодому специалисту повышение тарифного оклада (ставки) на 10%, а также ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда (с 1 сентября 2017 г. – 33 руб.). Более подробны о выплатах см. здесь - http://estu.by/ekonomicheskij-dajdzhest/v-pomoshch-rabotnikam-otrasli/kakie.... 2) Оплата Вашего труда будет зависеть от педагогической нагрузки. На одну ставку она составляет 20 часов в неделю при общем трудовом времени, в которое Вас могут дополнительно привлечь к работе – 36 часов в неделю. Идеально было бы Вам работать на полторы ставки (30 часов педагогической оплачиваемой нагрузки в неделю). Это дало бы возможность повысить Вашу заработную плату. Оплата труда учителей зависит в основном от квалификационных категорий, которых у Вас пока, к сожалению, нет. Свою оплату труда Вы можете посмотреть по расчетному листку заработной платы. 3) Если отдел образования района против Вашего перевода в другую школу, то Вы не сможете получить перераспределение в своем ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 23:44

По поводу третьего пункта, просто получается я сама с Кореличского района, снимаю квартиру в Ошмянах, работаю в Жупранах, как уже сказала снимаю квартиру сама, ни колледж , ни работа не предоставили место жительства, на руки я получаю 230 р.,за молодого специалиста платили, а потом резко сказали, что мне нельзя платить, также обещали, что дорога будет оплачиваться, но такого тоже ни разу не было: естественно не хватает, а мне предложили работу более оплачиваемую (по специальности), я хочу перераспределиться, но директор меня не отпускает. Так я могу из-за того, что мне не хватает перераспределиться?

Ламан Анастасия :: Ошмяны

  Ответов: 2

нехватка денег - это, к сожалению, не основание. Ссылка на ст. 85 Кодекса об образовании Вам мной указана. Не вижу смысла мне сюда ее дублировать, всё это есть в открытом доступе. Если при прочтении статьи что-то будет непонятно, то разумеется, можете задавать уточняющие вопросы.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 23:57

Вашим нанимателем является не директор школы, а отдел образования райисполкома, поскольку Вы с ним заключали свой контракт. Если он даст свое письменное согласие на перевод к другому нанимателю, которого Вы укажете, то Ваше учебное заведение Вас перераспределит к нему. Как вариант, можете найти себе подработку и работать по совместительству, либо удаленно, если Вы специалист в сфере IT-технологий. В любом случае Вам следует обратиться на прием к зав. отделом образования и решать свою проблему. Не стесняйтесь и требуйте оказания Вам помощи. Пишите заявления (жалобы) на имя руководства исполкома о невозможности работать в тех условиях, в которые Вы поставлены.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2017 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 23:49

Я указывала, что работаю программистом, а не педагогам. И при вручении трудовых, нам говорили, что доплата за молодого специалиста идет 20% от оклада.

Ламан Анастасия :: Ошмяны

  Ответов: 2

любые доплаты в компентенции нанимателя, консультанты сайта за них не могут поручиться, у нас нет тех принятых локальных актов для такого анализа  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.11.2017 в 23:52

Перечень доплат для молодых специалистов Вы можете прочитать на сайте, нажав на ссылку в первом ответе. Там нет такого размера доплат, как 20% для Вашей должности.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2017 в 01:06