Вопрос № 274899 Опубликовано 21.11.2017 в 21:49

Работодатель просит оформить ИП

Компания-работодатель просит оформить ИП для начисления заработной платы. Вопрос - законно ли это?Какие налоги мне предстоит платить? Будут ли отчисления в пенсионный фонд, еще куда-то? Буду ли я считаться безработной? Как доказать, что я трудоустроена и не должна платить налог за нетродустройство? Будет ли мне начисляться рабочий стаж, пенсия и тд?Какую отчетность нужно будет предоставлять? Какая ответственность возлагается?Какую вид деятельности указать при открытии ИП (работа связана с консультированием)? Смогу ли по этому ИП заниматься впоследствии розничной торговлей?

Елена Смольная :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, налоги, ИП

  Ответов: 1

Статус индивидуального предпринимателя предполагает уплате налогов, взносов на социальное страхование, предоставление отчетности и прочие обязанности, предусмотренные законодательством. Это самостоятельная предпринимательская деятельность, осуществляемая на свой страх и риск. Работодателю, возможно, было бы выгодно взаимодействовать с Вами как с ИП - обычно для работника-предпринимателя по деньгам выходит то на то. Сможете заниматься любым не запрещенным видом деятельности. ответственность будете нести как любой субъект хозяйствования.  

Сергей Магонов :: 21.11.2017 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 14:48

Сергей, спасибо за ответ. Хочу уточнить - в России, например, такая деятельность является незаконной для работодателя, и вроде бы, для ИП-наемника тоже. Как с этим обстоит в Беларуси?

Елена Смольная :: Минск

  Ответов: 1

В Беларуси это тоже не приветствуется. Если в вашей организации нет персонала, зато много подрядчиков ИП, которые имеют только одного клиента, на вас может обратить внимание налоговая или, что еще неприятнее, ДФР. Ответственность будете нести вместе.  

Матвиенко :: 22.11.2017 в 15:06