Вопрос № 274819 Опубликовано 19.11.2017 в 23:02

Имеют ли меня с маленьким ребенком инвалидом выселить с комнаты в общежитии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой муж получил комнату в общежитии т.к. он сирота. Сын и я тоже прописаны в комнате. Но у мужа сложились обстоятельства и он задержан под стражу правоохранительными органами. Я пошла к начальнику КУП ЖРЭО. Спросила на счет комнаты. Рассказала ситуацию и предоставила все документы в том числе и документ о том что у меня маленький ребенок инвалид. На что получила такой ответ. Если я не хочу проблем что бы я освабодила жилое помещение. Скажите имеют ли они меня с ребенком выселить из комнаты

Соловьёва Евгения :: Могилёв

Ключевые слова: Жилье, комната

  Ответов: 1

Вас с ребенком имеет право выселить только суд. Если комната в общежитии является жилым помещением социального пользования, то Ваш муж, являясь нанимателем этого жилого помещения, имел право предоставить Вам - членам его семьи, право владения и пользования занимаемым им жилым помещениям. На основании ч. 1 ст. 91 ЖК только в случае выезда нанимателя жилого помещения социального пользования на другое место жительства либо его смерти совершеннолетние члены его семьи подлежат выселению из жилого помещения социального пользования в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения при обеспеченности их в данном населенном пункте другим жилым помещением общей площадью 15 кв м и более (в городе Минске - 10 кв м и более) на одного человека. Таким образом при сложившихся у Вас обстоятельствах, Вас не имеет права выселить даже суд, при условии, что Вы проживете в жилом помещении социального пользования. Во-первых, Вас муж никуда не выезжал из предоставленного ему жилого помещения, он временно заключен под стражу до суда. Во-вторых, у Вас нет в собственного другого жилья в этом населенном пункте. В третьих, Вашего ребенка нельзя выселить из жилого помещения, поскольку он является несовершеннолетним.Исходя из этого, Вам следует успокоиться и никуда больше не ходить по вопросу жилья.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2017 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 01:08

Извините а меня еще хотели поставить на СОП? ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО на это?

Соловьёва Евгения :: Могилёв

  Ответов: 1

КУП ЖРЭО не наделено правом ставить Вашу семью на учет, в которой ребенок находится в СОП.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2017 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 01:11

Когда я ходила на счёт комнаты. Они прямо так и говорили если я не хочу проблем и что бы меня поставили на СОП освобождай помещение

Соловьёва Евгения :: Могилёв

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответ на первый свой вопрос. Вас выселить нельзя даже решением суда, поскольку Вы с ребенком на законных основаниях зарегистрированы в жилом помещении социального пользования. Попытки незаконных требований о выселении можете пресечь путем подачи жалобы в исполком на работников КУСП ЖРЭО.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2017 в 11:39