Вопрос № 330510 Опубликовано 14.11.2023 в 21:19

Что будет с комнатой(социальное жилье)?

Добрый день. Ситуация следующая: проживаю в 2-х комнатной квартире, в комнате которая в собственности(приватизирована), вторая комната числится как социальное жилье(принадлежит старой бабушке(детей и мужа нет), мне не родственница, последние 3 года проживает у родственников в сельской местности из-за проблем со здоровьем). Вопрос: Что будет с её комнатой в дальнейшем? Предложат ли мне как собственнику одной комнаты и стоящему на улучшение жил.условий ее комнату как арендное? Заранее спасибо

Андрей :: Ушачи

Ключевые слова: собственность, Социальное, жилье, комната, арендное

  Ответов: 3

Комнату как социальное жилье предложат кому-то стоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющему право на социальное жилье .  

Юрий Анатольевич :: 15.11.2023 в 04:42

Чтоб предложить вам как арендное, жилье должны перевести из социального в арендное. Для этого требуется решение. Будет ли оно, вопрос.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.11.2023 в 17:02

Доброе утро! Андрей, согласно п. 1, 3 ст. 104 ЖК жилые помещения республиканского и коммунального жилищных фондов включаются в состав жилых помещений социального пользования и исключаются из их состава по решению местного исполнительного и распорядительного органа. Жилые помещения социального пользования не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. При этом на основании п. 7 ст. 106 ЖК с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет. По истечении срока действия договора, указанного в части первой настоящего пункта, жилое помещение социального пользования подлежит включению в состав арендного жилья по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением случаев, если наниматель относится к другим категориям граждан, определенным пунктом 1 статьи 105 ЖК, с которыми заключается договор найма жилого помещения социального пользования бессрочно. С иными гражданами, проживающими в этих жилых помещениях, заключаются договоры найма арендного жилья в порядке и на условиях, определенных законодательством, с внесением платы за пользование в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 31 ЖК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2023 в 06:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2023 в 06:14

Т.е. вариантов перевести ее в арендное нет никаких? Даже с учётом доли собственности в этой квартире?

Андрей :: Ушачи

  Ответов: 3

Не вижу оснований. Жилые помещения республиканского и коммунального жилищных фондов включаются в состав жилых помещений социального пользования и исключаются из их состава по решению местного исполнительного и распорядительного органа. Жилые помещения социального пользования не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет. По истечении срока действия договора жилое помещение социального пользования подлежит включению в состав арендного жилья по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением случаев, если наниматель относится к другим категориям граждан, определенным пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса, с которыми заключается договор найма жилого помещения социального пользования бессрочно. С иными гражданами, проживающими в этих жилых помещениях, заключаются договоры найма арендного жилья в порядке и на условиях, определенных законодательством, с внесением платы за пользование в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk1200428 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. То есть со временем, возможно, это жилье переведут в арендное, но только вам это, скорее всего, ничего не даст.  

Юрий Анатольевич :: 15.11.2023 в 06:20

Чтоб предложить вам как арендное, жилье должны перевести из социального в арендное. Для этого требуется решение. Будет ли оно, вопрос. Доля в праве на квартиру не является безусловным основанием для перевода жилья из одной категории в другую.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.11.2023 в 17:04

Андрей, согласно п. 1, 3 ст. 104 ЖК жилые помещения республиканского и коммунального жилищных фондов включаются в состав жилых помещений социального пользования и исключаются из их состава по решению местного исполнительного и распорядительного органа. Жилые помещения социального пользования не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. При этом на основании п. 7 ст. 106 ЖК с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда заключается сроком на пять лет. По истечении срока действия договора, указанного в части первой настоящего пункта, жилое помещение социального пользования подлежит включению в состав арендного жилья по решению местного исполнительного и распорядительного органа, за исключением случаев, если наниматель относится к другим категориям граждан, определенным пунктом 1 статьи 105 ЖК, с которыми заключается договор найма жилого помещения социального пользования бессрочно. С иными гражданами, проживающими в этих жилых помещениях, заключаются договоры найма арендного жилья в порядке и на условиях, определенных законодательством, с внесением платы за пользование в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 31 ЖК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2023 в 06:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2023 в 06:38

Спасибо за инфу. Что бы продать эту комнату нужно обращаться в исполком? И может ли он сам ее выкупить?

Андрей :: Ушачи

  Ответов: 3

У второго собственника право преимущественной покупки, поэтому письменно нужно предложить ему вашу комнату. Теоретически исполком может выкупить. Но практически, полагаю, это маловероятно.  

Юрий Анатольевич :: 15.11.2023 в 07:41

Нужно предложить второму сособственнику выкупить вашу долю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.11.2023 в 17:04

Андрей, законодательством предусмотрено преимущественное право у второго собственника покупки продаваемой доли.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2023 в 06:44