Вопрос № 274755 Опубликовано 17.11.2017 в 19:37

Работа по договору подряда

Скажите, наниматель предлагает работу продавца, но не хочет заключать трудовой договор, а хочет договор подряда. Что это за договор подряда и какие подводные камни здесь существуют для работника? Идет ли работа по договору подряда в стаж?

Ирина :: Заславль

Ключевые слова: продавец, договор подряда, стаж

  Ответов: 1

при работе по договору подряда на Вас не будет распространяться трудовое законодательство, у Вас не будет должности и трудовых обязанностей - только определенный вид и объем работ, о такой работе не заносится запись в трудовую книжку и в трудовой стаж она не идет, только в страховой (как раз-таки имеющий значение для назначения пенсии). Вознаграждение за выполненную работу выплачивается Вам после подписания акта выполненных работ. Для работника, разумеется, лучше трудовой договор.  

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 21:19

Если это не трудовые отношения, то имеет ли право наниматель устанавливать мне режим работы?

Ирина :: Заславль

  Ответов: 1

нет, в таком случае данные отношения будут подменять существующие по факту трудовые отношения. И такой договор подряда в судебном порядке может быть переквалифицирован в трудовой. P.S. Посмотрите еще раз предыдущий ответ, он подредактирован.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 01:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 10:36

У вас написано, что договор составляется на выполнение определенного вида и объема работ. И что работу нужно сдавать по акту. Но я не понимаю, какое это отношение имеет к продавцу? Как можно составить такой договор, и какой акт я буду подписывать? И график мне установили, но по часам там получается больше 200 часов в месяц, разве так можно? И еще если за определенное число часов работы, которое установлено законом, положена минималка, разве не должна оплата быть пропорциональна отработанным часам, а за переработку еще больше? Мне кажется, этот наниматель хочет просто обмануть меня.

Ирина :: Заславль

  Ответов: 1

Вы абсолютно правы  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 15:07