Вопрос № 274173 Опубликовано 04.11.2017 в 09:38

Имеет ли право работодатель меня уволить?

Здравствуйте!Я многодетная мать.У меня трое детей в возрасте 13 лет, 6 лет и почти 3 года.Один из детей ребенок-инвалид.До декретного отпуска я работала по контракту воспитателем в детском саду.Образования воспитателя у меня нет.Сейчас я вышла на 0'5 ставки до окончания декрета. Сейчас мне выходить из декретного отпуска мне сказали что контракт со мной не продлят а дадут только 0,5 ставки по договору на три месяца,а потом неизвестно.Могут ли меня потом уволить или они должны предоставить какое либо другое место работы?

Алеся Николаевна :: Береза

Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 1

Наниматель не может вас уволить без вашего согласия до достижения вашим младшим ребенком 5 лет (п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25 сентября 1999 года № 1476).  

Матвиенко :: 04.11.2017 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2017 в 11:43

Скажите пожалуста как мне поступить в такой ситуации.Руководитель предлагает заключить со мной договор на три месяца,а потом посмотрим.Я не знаю соглашаться или нет.Может надо сразу требовать о заключении контракта? И еще такой вопрос на 0,5 ставки заключается ли контракт или только договор?

Алеся Николаевна :: Берёза

  Ответов: 1

Какой договор: подряда или срочный трудовой? На 0,5 ставки может быть любой трудовой договор, в том числе контракт.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.11.2017 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 16:27

Я работала до декретного отпуска по договору воспитателем.Теперь мне выходить из декретного отпуска и мне говорят что образования воспитателя у меня нет и со мной могут не заключить договор.Могут ли меня уволить или они должны мне предоставить какое-нибудь другое место работы? Тем более в саду работает много пенсионеров.

Алеся Николаевна :: Береза

  Ответов: 1

По поводу вопроса, могут ли уволить, см. 1-й ответ.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2017 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 16:27

Я работала до декретного отпуска по договору воспитателем.Теперь мне выходить из декретного отпуска и мне говорят что образования воспитателя у меня нет и со мной могут не заключить договор.Могут ли меня уволить или они должны мне предоставить какое-нибудь другое место работы? Тем более в саду работает много пенсионеров.

Алеся Николаевна :: Береза

  Ответов: 1

.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 16.11.2017 в 01:24