Вопрос № 273684 Опубликовано 24.10.2017 в 16:50

Имеет ли работодатель уволить инвалида по статье

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Я работаю 2 года и за это время у меня набралось несколько прогулов по состоянию здоровья, однако подтверждающих документов нет. Могут ли меня уволить по статье за прогулы

Пименов Алексей :: Минск

Ключевые слова: инвалид, прогул, статья

  Ответов: 1

эти прогулы были зафиксированы нанимателем? объяснительные Вы писали какие-нибудь?  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.10.2017 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 17:50

Да, я писал просто объяснительные и административный отпуск за свой счет, кроме последнего(5 дней)

Пименов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

т.е. если я Вас правильно понимаю, как таковым прогулом были эти 5 дней, т.к. на этот период Вам не предоставлен краткосрочный отпуск за свой счет. Значит, в течение месяца с момента совершения этого прогула к Вам могут применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по п. 5 ст. 42 ТК. Наниматель рассматривает документы, фиксирующие факт прогула, и на основании этого выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.  

Юристы vk.com/rsolution :: 24.10.2017 в 18:54