Вопрос № 273287 Опубликовано 13.10.2017 в 21:26

сокращение

здравствуйте. у меня сложилась такая ситуация(я замужем,ребенок,живу в общежитии предоставленном организацией).на предприятии сокращают мою должность.но есть места ,которые занимают пенсионеры ,которым за 60 лет,их рабочие места не требуют определенной квалификации.скажите,есть ли у меня возможность,чтобы сократили не меня,а перевели меня на их должность..благодарю за ответ..

елена :: минск

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Решение о сокращении Вашей должности будет принимать руководство, шансы у Вас есть остаться на работе, если будете ходатайствовать об этом. Статьей 45 ТК установлено правило о том, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников: 1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь; 3) инвалидам; 4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2017 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2017 в 11:05

скажите,но я ни к одной из данной категории не отношусь,могу ли я операться на то,что у меня не совершеннолетний ребенок,и нуждаюсь в жилье ,которое мне они предоставили.и если будут сокращать другого человека с другой должности,то на каком основании руководитель может прервать с ней контракт раньше времени(в связи с сокращением штата или численность работников),а меня перевести на эту должность..спасибо..

елена :: минск

  Ответов: 1

Как правило, на практике сокращают пенсионеров, которые получают трудовую пенсию. В трудовом законодательстве есть положения, которые дают право досрочно расторгнуть контракт с работником по инициативе нанимателя по причине сокращения численности работников или штатов. Сокращенному работнику в таких случаях выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Тем не менее, кого сокращать, решение будет принимать руководитель Вашей организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2017 в 11:48