Вопрос № 273140 Опубликовано 10.10.2017 в 21:36

Имеет ли учитель поступать следующим образом?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!Опишу сложившуюся ситуацию:классный руководитель 6-го класса одной из столичных школ в отношении детей поступает следующим образом:1) во время школьных занятий снимает нескольких учеников с уроков (со своего предмета и других предметов, договорившись с коллегами) дает им деньги и отправляет детей по магазинам, в окрестностях школы, за покупкой канцелярских принадлежностей и прочих товаров, а также отправляет на встречу с какими-то людьми, в центр города, чтобы дети отдали тем денежные средства в иностранной валюте. Данные факты дети рассказывают родителям, а также родители встречают своих детей во время школьных занятий в магазинах.2) классный руководитель заставляет детей рассказывать о том, что происходит в их семьях, имеется в виду отношения между родителями, факты употребления алкогольных напитков, ссоры, отношение родителей к детям и т.п. Родителям данная информация не оглашалась.Помимо этого:3) классный руководитель не возвращает несколько месяцев (с июля т.г.) денежные средства и паспорт ребенка, взятые у нескольких родителей, на летнее отдых их детей. Туристическая поездка не состоялась. Деньги классному руководителю передавались без расписки и без присутствия третьих лиц. В связи с чем следующие вопросы:по вопросу № 1 - на сколько правомочны действия классного руководителя? Какой нормативно-правовой акт он нарушает (кроме расписания уроков, утвержденного директором ГУО), снимая детей с уроков, и, отправляя их на различного рода "спецзадания"? по вопросу № 2 - каким нормативным правовым актом, если таковой существует, руководствуется классный руководитель собирая такого рода информацию у детей? Как это трактует законодательство с точки зрения невмешательства в личную жизнь граждан? по вопросу № 3 - каким образом добиться возврата денег и документов?Спасибо за помощь.

Калинкевич Игорь :: Минск

Ключевые слова: обучение, Права человека, дети, школа

  Ответов: 1

Действия классного руководителя сильно граничат с уголовными составами преступлений, вопрос только в доказывании этих фактов. По сути вопросов: 1 - однозначно нет; 2 - если "заставляет", однозначно нет. 3. Однозначно нет.  

+375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 23:51

Уточнение по 1-му вопросу: как доказать факт снятия детей с уроков? Как слова детей перевести в плоскость фактов? Какие доказательства нужно собрать? Например, ребенок получая "спецзадание" должен позвонить и предупредить родителей, а те в свою очередь привлекая администрацию школы, доказывать что их дети не на занятиях, а на "спецзадании"? Так что-ли? По 2-му вопросу: если не заставляет рассказывать, а "настойчиво спрашивает" - есть разница? Как собрать доказательства? Например, дать ребенку диктофон, так что-ли?По 3-му вопросу я так понимаю, что если деньги и документы учитель не вернет добровольно, то будет как в фильме "плакали наши денежки"?Спасибо

Калинкевич Игорь :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае не нужно верить слухам, строить догадки и пытаться что-то доказать, просто поговорите с заучем или директором школы с просьбой, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации. Уверен, что Ваша проблема будет решена, в том числе и возвращены документы.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 00:19